В Атырауской области продлили карантин

Опубликовано (обновлено )
Ограничения коснулись практически всех и продлятся до стабилизации эпидемиологической обстановки

С 16 октября в Атырауской области ввели дополнительные ограничительные меры в связи с COVID-19. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача региона Асылбека Шарова.

Запрещены проведение выставок, форумов, конференций, а также семейных памятных мероприятий с массовым скоплением людей, работа развлекательных учреждений, фуд-кортов, банкетных залов, букмекерских контор и кинотеатров, за исключением кинотеатров на открытом воздухе при соблюдении санитарно-дезинфекционного режима.

Под запрет попала деятельность общественных пляжей, аквапарков, аттракционов и прогулочных катеров.

С ограничениями разрешено работать особо охраняемым природным территориям, госнацпаркам, заповедникам, резерватам, общественному транспорту, объектам культуры, религиозным учреждениям, бассейнам, ТРЦ, детсадам и другим.

«Разрешить функционирование общеобразовательных школ с контингентом от пяти до 180 человек с численностью до 15 детей в классах, а также дежурных классов для обучающихся предшкольных 1-4-х классов по заявлению родителей при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима», – говорится в документе.

В выходные и праздничные дни приостанавливается работа торговых домов, ТРЦ за исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов, аптек и объектов общественного питания, непродовольственных и продовольственных крытых рынков.

Сохраняется карантин, введенный на месторождении Тенгиз.

Ранее с 13 октября постановлением Шарова в регионе уже усиливали карантин.

В Акмолинской области постановлением главного государственного санитарного врача региона Айнагуль Мусиной с 16 октября усилили карантин в связи с COVID-19 и ограничили передвижение жителей с 23.00 до 6.00.

С 16 октября постановлением главного государственного санитарного врача Серикбая Касмакасова ограничительные меры ввели в Северо-Казахстанской области.

С 14 октября в Нур-Султане по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений.

Ограничительные меры до 26 октября продлили в Шымкенте, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм.

Постановлением главсанврача Газиза Надуева с 13 октября ужесточили карантинные меры в Мангистауской области.

Читайте также