В Костанайской области усилят карантин с 20 октября

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее решение принял оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции

В Костанайской области сократят режим работы объектов общественного питания до 23 часов, с установкой в зале не более 30 мест. Также в регионе приостановят работу аттракционов на открытом воздухе. Об этом рассказал аким области Архимед Мухамбетов на заседании оперштаба.

В выходные дни в регионе установлен запрет на движения общественного транспорта, приостановлена работа объектов торговли площадью более 2 000 квадратных метров, торгово-развлекательных центров за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них. Кроме того, приостановлена работа непродовольственных и продовольственных крытых рынков, ограничен режим работы объектов розничной торговли непродовольственными товарами с 10:00 до 20:00 часов.

В регионе в выходные также не будут работать фитнес-центры и спортивно-оздоровительные центры, общественные бани и сауны.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Костанайской области стабильна. Всего с начала года зарегистрировано 3 538 случаев COVID-19, пролечено 3 198 человек или 90,4%», — говорится в сообщении пресс-службы акима Костанайской области.

Ранее сообщалось, что карантин с 19 октября усилен в Жамбылской области, половину чиновников в регионе перевели на работу из дома. В Алматинской области усилили карантин из-за роста заражений коронавирусом. В Павлодарской области усилили карантин с 18 октября. С 16 октября в Атырауской области ввели дополнительные ограничительные меры в связи с COVID-19. В Акмолинской области с 16 октября усилили карантин и ограничили передвижение жителей с 23.00 до 6.00. С 16 октября ограничительные меры ввели в Северо-Казахстанской области.

С 14 октября в Нур-Султане по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений. Ограничительные меры до 26 октября продлили в Шымкенте, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм. Постановлением главного санврача с 13 октября ужесточили карантинные меры в Мангистауской области. Также ограничительные меры были введены и в Карагандинской области.

Читайте также