Байден обратился к нации

Опубликовано (обновлено )
И объявил о своей победе на выборах

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на состоявшихся 3 ноября президентских выборах.

«Мы выиграли выборы с максимальным количеством голосов — 74 млн», — заявил он в первом обращении к нации в качестве победившего на выборах кандидата в президенты из Уилмингтона (штат Делавэр).

Он отметил, что избиратели обеспечили демократам «убедительную чистую победу». Байден поклялся стать «президентом, который будет не разъединять, а объединять».

«Что касается всех тех, кто голосовал за (действующего лидера США Дональда) Трампа, я понимаю то разочарование, которые вы испытываете сегодня, но теперь давайте дадим друг другу шанс. Настало время оставить в прошлом грубую риторику, снизить температуру, посмотреть друг на друга снова, прислушаться к друг другу», — сказал он.

По словам Байдена, чтобы добиться прогресса, «мы должны перестать относиться к нашим оппонентам, как к врагам. Они не наши враги, они американцы».

Он призвал Конгресс США и обе главенствующие в стране партии к сотрудничеству в интересах всего американского народа.

В качестве приоритетов своей политики Байден назвал борьбу с коронавирусом, проявлениями расизма, восстановление экономики, климат.

«Теперь, после того, как предвыборная кампания закончилась, чего же хочет народ? В чем заключается наш мандат? Я уверен, что в следующем: американцы призвали нас руководствоваться силой порядочности, силой честности, науки и силы надежды, и сражаться в главных битвах нашего времени, битве за контроль над вирусом, битве за процветание, битве за обеспечение здравоохранения ваших семей, битве за достижение расовой справедливости и искоренения системного расизма в нашей стране, а также битве за спасение нашей планеты и контролю за изменением климата», — цитирует политика «Интерфакс».

Так, Байден анонсировал запуск в январе 2021 года нового плана по борьбе с коронавирусом.

Наблюдатели обратили внимание, что кандидат в президенты не коснулся внешнеполитических проблем, ограничившись обещанием восстановить авторитет и лидирующее положение Америки в мире.

Ранее ведущие американские СМИ объявили о победе Байдена, основываясь на результатах подсчета голосов. Демократический кандидат набрал более 270 необходимых для победы голосов выборщиков.

На данный момент Байден набрал 290 из 270 голосов.

В то же время действующий президент Дональд Трамп намерен оспаривать результаты голосования в некоторых штатах в судах.

«Мы все знаем, что Джо Байден путем подлога позиционирует себя победителем… В понедельник наш штаб подает в суд для того, чтобы выборное законодательство было соблюдено целиком и полностью, и чтобы был выбран истинный победитель», — говорится в заявлении Трампа.

По его словам, «американский народ имеет право на честные выборы: это означает подсчет законных голосов и отказ от подсчета незаконных — это единственный путь к тому, чтобы у американского народа было полное доверие к выборам».

«Шокирует то, что штаб Байдена отказывается согласиться с основными принципами и желает подсчета даже подложных голосов, поданных незарегистрированными избирателями или даже скончавшимися людьми», — отметил Трамп.

Трамп заявил, что не успокоится, пока не обеспечит американскому народу честного подсчета.

В США президентские выборы начались 3 ноября. Почти 100 млн американцев проголосовали досрочно. Выборы в 2020 году отличаются из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Предполагалось, что из-за популярности голосования по почте, а также досрочного голосования некоторым штатам понадобятся дни или даже недели для полного подсчета голосов.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal, Джо Байден опережал действующего президента-республиканца Дональда Трампа по популярности среди избирателей на 10%. За Байдена выступили 52% опрошенных американцев, а 42% поддерживают нынешнего главу государства. При этом две недели назад, указывает NBC, Байден имел популярность в 54%, а Трамп – те же 42%.

Первые дебаты между республиканцем Трампом и демократом Байденом прошли 29 сентября. Тогда кандидаты в президенты поспорили о мерах из-за COVID, налогах, а в завершение перешли на взаимные оскорбления.

По данным исследовательской службы Nielsen, первые дебаты смотрели по 16 телеканалам примерно 73,1 млн человек. По сравнению с 2016 годом аудитория дебатов стала меньше. В прошлую президентскую гонку за первой публичной дискуссией Трампа и Хиллари Клинтон следили около 84 млн человек.

Вторые дебаты между двумя кандидатами были отменены комиссией по выборам. Г-н Трамп заразился COVID-19 и не захотел участвовать в онлайн-формате. Финальные дебаты между кандидатами состоялись 22 октября. Они прошли в более дружелюбной манере, нежели их первый разговор – в частности благодаря тому, что отключенные микрофоны не позволяли им перебивать друг друга в течение первых двух минут ответа на каждый вопрос.

Читайте также