Байден опережает Трампа по популярности

Опубликовано (обновлено )
Кандидата от демократов поддерживают афроамериканцы, избиратели в возрасте 18-34 лет, женщины и престарелые лица

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден опережает действующего президента-республиканца Дональда Трампа по популярности среди избирателей на 10%, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

За Байдена выступили 52% опрошенных американцев, а 42% поддерживают нынешнего главу государства. При этом две недели назад, указывает NBC, Байден имел популярность в 54%, а Трамп – те же 42%.

В то же время Байден превзошел Трампа по популярности на 6% (51% против 45%) в 12 штатах, где пока не ясно, за кого проголосует большинство: в Аризоне, Флориде, Джорджии, Айове, Мэне, Мичигане, Миннесоте, Северной Каролине, Нью-Гэмпшире, Неваде, Пенсильвании и Висконсине.

Также Байден пользуется более значительной поддержкой среди афроамериканцев, избирателей в возрасте 18-34 лет, женщин, престарелых лиц, белых избирателей с дипломами об окончании высшего образования. Трамп, в свою очередь, более популярен среди белых избирателей вообще и белых избирателей без дипломов об окончании высшего образования.

48% респондентов также высказались в пользу того, чтобы конгресс контролировали демократы, а 43% – республиканцы. При этом 45% опрошенных одобрили работу Трампа на посту президента, а 52% – нет.

В опросе, проведенном 29-31 октября, принимали участие 1000 зарегистрированных избирателей.

Напомним, президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. Главные соперники за президентское кресло – действующий глава Белого дома Дональд Трамп (от Республиканской партии) и кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент США Джо Байден.

Ранее кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден заявил, что Россия является самой большой угрозой для США на международной арене, Китай является крупнейшим конкурентом. 

Читайте также