Токаев проголосовал на выборах в мажилис

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Свой голос глава государства отдал на избирательном участке номер 58 во Дворце школьников в столице

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах в мажилис парламента и маслихаты, которые проходят в стране сегодня, 10 января.

На текущий момент отметим, что на своих участках проголосовали первый президент республики Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Аскар Мамин, лидеры политических партий, участвующих в предвыборной гонке. 

Напомним, 10 января в Казахстане проходят выборы в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. За места в нижней палате парламента, а также местных представительных органах претендуют представители пяти политических партий: Nur Otan, Народной партии Казахстана, демократической партии «Ак жол», Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» и партии Adal. Всего на выборах смогут отдать свои голоса порядка 11,8 млн избирателей.

По состоянию на 10:00 часов по времени Нур-Султана, по данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей по стране составила 11,6%. 

Отметим, что впервые выборы в маслихаты будут проходить по партийным спискам. Также ранее «Курсив» писал о том, как трансформировалась система выборов в мажилис парламента за последние 30 лет.

Читайте также