Токаев вернул законопроект о продаже земель иностранцам

Опубликовано (обновлено )
Документ направлен в нижнюю палату парламента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в мажилис законопроект, устанавливающий запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Об этом глава государства написал в Twitter.

По его словам, он использовал право законодательной инициативы. Также Токаев добавил, что парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом.

Напомним, в июне 2016 года был введен пятилетний мораторий, касающийся предоставления иностранцам (как физическим, так и юридическим лицам), лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения.

В июле 2020 года президент говорил, что в 2021 году завершится мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса.

«В этой связи, мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Определились основные проблемы. Земля иностранцам не продается», — сказал Токаев.

Выступая на заседании Национального совета общественного доверия 25 февраля, Токаев заявил, что земельный вопрос всегда был очень важным для казахстанского народа. По его словам, это прочный фундамент и священный символ государственности.

Кроме того, он отметил, что слухи о продаже земли иностранцам надо прекратить. Токаев в своем выступлении запретил иностранным юрлицам продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте также