В Нур-Султане изменились правила карантина

Опубликовано (обновлено )
Новое постановление подписала главсанврач столицы

Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала новое постановление, которое регулирует карантинные и противоэпидемиологические меры в столице.

Так, для школ в третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешено обучение в традиционном формате с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек. С 1 марта 2021 года обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек. Разрешено обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% — в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс – 1 кабинет».

Дежурным группам в дошкольных организациях, независимо от форм собственности, разрешили заполняемость не более чем по 25 детей в каждой группе. Запрещено открывать новые дежурные группы. График работы для детских садов в будние с 07.30 до 18.30, запрещена работа в выходные дни. При регистрации случаев COVID-19 на объекте воспитания его закроют на карантин.

SPA-центрам, SPA-салонам, массажным центрам и кабинетам разрешено одновременно принимать не более трех посетителей, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. График работы разрешили устанавливать в штатном режиме, остается только обязательная предварительная запись клиентов.

Компьютерным клубам, которые принимают участие в пилотном проекте мобильного приложения Ashyq, при заполняемости не более 50%, с обеспечением дистанции не менее 1,5 метров между посетителями либо из расчета 4 кв. метра на одного посетителя, разрешено работать с 12.00 до полуночи. Допускаются только лица от 18 лет и старше.

Боулинг-центрам, которые принимают участие в пилотном проекте мобильного приложения Ashyq, при заполняемости не более 50%, с одновременным присутствием не более 6 человек на одной игровой дорожке, также разрешено работать с 12.00 до полуночи. Не допускается проведение конкурсов, кроме интерактивных, не покидая свой стол, коллективных мероприятий.

10 марта Нур-Султан вошел в красную зону риска заболеваемости коронавирусом после резкого увеличения новых выявленных случаев.

Читайте также