Трамп обратился в суд с требованием вернуть свой аккаунт в Twitter

Опубликовано (обновлено )
У бывшего президента США было более 88 млн подписчиков

Бывший президент США Дональд Трамп в пятницу, 1 октября, через своих адвокатов направил обращение в федеральный суд штата Флорида с просьбой временно разблокировать его аккаунт в социальной сети Twitter, пока он добивается его полного восстановления. Об этом в субботу, 2 октября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исковое заявление, передает ТАСС.

Как передает агентство, в документе говорится, что Twitter имеет в США «неизмеримую, исторически беспрецедентную и опасную для открытых демократических дебатов степень власти и контроля над политическим дискурсом».

Администрация социальной сети отказалась от комментариев. В Twitter у Трампа было более 88 млн подписчиков.

Ранее социальная сеть на постоянной основе закрыла доступ к личной учетной записи Трампа из-за нарушения им правил, а также в связи с опасениями, что он может попытаться спровоцировать насилие.

Это произошло вскоре после того, как 6 января сторонники республиканца, являвшегося в то время главой американской администрации, попытались воспрепятствовать утверждению в Конгрессе США итогов прошедших 3 ноября 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден.

Читайте также