Казахстан в октябре выполнил условия сделки ОПЕК+

Опубликовано
И планово нарастил добычу нефти

Казахстан в октябре выполнил условия сделки ОПЕК+ и получил возможность нарастить добычу нефти после того, как компенсировал «майское» перепроизводство в августе и сентябре. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

«В октябре 2020 года согласно официальным предварительным данным добыча нефти в Казахстане без учета конденсата составила 1,4 млн баррелей в сутки. Уровень выполнения обязательств соглашения ОПЕК+ составил 99%», — говорится в сообщении.

Согласно обязательствам, которые республика взяла на себя в рамках сделки ОПЕК+, добыча нефти в Казахстане в июле-декабре 2020 года не должна превышать 1,397 млн баррелей сутки. 

С учетом компенсации за перепроизводство в мае, в сентябре среднесуточная добыча нефти в Казахстане составила 1,349 млн баррелей в сутки, в августе — 1,345 млн баррелей в сутки. 

В августе сообщалось, что страны ОПЕК+, которые в мае-июле не полностью выполнили свои обязательства по сокращению добычи нефти, должны были в августе-сентябре снизить добычу на дополнительные 2,31 млн б/с для компенсации перепроизводства. 

Вместе с тем, согласно сообщениям инсайдеров  Reuters, Bloomberg, страны участницы-соглашения ОПЕК+ сейчас обсуждают возможность дополнительного сокращения производства в I квартале 2021 года из-за затянувшейся пандемии COVID-19. Изначально планировалось, что с 1 января 2021 года страны ОПЕК+ ослабят ограничения с 7,7 млн до 5,8 млн баррелей в сутки. Таким образом, мировое предложение нефти с января увеличится на 1,9 млн баррелей в сутки. 

Министрам стран ОПЕК+ предстоит принять решение об уровне добычи на следующий год на встрече 30 ноября – 1 декабря. Как заявил ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, главы минэнерго намерены «учитывать состояние мировых запасов нефти». 

По данным Минэнерго Казахстана, в 2020 году республика снизила план добычи нефти с 90 до 85 млн тонн из-за влияния пандемии и обязательства по сделке ОПЕК+. 

Читайте также