Казахстан одобрил увеличение количества рейсов в Россию

Опубликовано (обновлено )
РФ пока не сообщила о своем решении

Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана 7 сентября 2021 года разрешила увеличить количество авиарейсов между РК и РФ в три раза, с 11 до 33 рейсов в неделю, сообщает МИИР страны.

Увеличение частоты полетов должна также одобрить российская сторона.

Отмечается, что департамент государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) поддерживают инициативу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по данному вопросу.

Если Россия одобрит решение Казахстана, количество регулярных рейсов между двумя странами планируется увеличить на маршрутах Нур-Султан – Москва, Алматы – Москва, Шымкент – Москва и Караганда – Москва.

С казахстанской стороны полеты будут выполнять авиакомпании Air Astana и SCAT в строгом соответствии с утвержденными санитарно-эпидемиологическими нормами и расписанием, опубликованным на сайте авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что с 4 октября 2021 года авиакомпания «Эйр Астана» возобновит регулярные рейсы по маршруту Алматы – Мале. Рейсы возобновляются с частотой четыре раза в неделю. Эксплуатироваться будут воздушные суда типа Б767 и А321LR.

Читайте также