Токаев рассказал об угрозе для жителей приграничных районов Казахстана и России

Опубликовано (обновлено )
У стран есть общие экологические проблемы

На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев назвал обмеление реки Урал опасностью для жителей приграничных районов стран. 

Токаев обратил внимание на общие экологические проблемы Казахстана и России и подчеркнул, что страны должны бороться с ними совместными усилиями.

«Катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния реки Урал — серьезная угроза для жителей приграничных регионов не только Казахстана, но и России», — сказал президент.

РК и РФ подписали семь соглашений в области экологии, сохранения биоразнообразия и использования трансграничных водных объектов.

Напомним, в Казахстане зафиксировано обмеление реки Урал, видное невооруженным глазом. По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО Рината Шауенова, маловодье в Урале связано с глобальными изменениями климата, теплой зимой и отсутствием снега в верховьях южноуральских гор. Несмотря на это, власти региона продолжают водозатратные проекты, например, строительство Жайык-Шалкарского обводнительного канала, который, по их мнению, спасет от обмеления озеро Шалкар. 

Ранее сообщалось, что на пленарном заседании мажилиса парламента 10 февраля депутаты призвали премьер-министра обратить внимание на проблему обмеления реки Урал. В прошлом году Россия и Казахстан начали сотрудничество по вопросу сохранения трансграничной реки.

Читайте также