Казахстан ввел на полгода запрет на вывоз бензина и ДТ автотранспортом

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий приказ подписан министрами энергетики, финансов, внутренних дел и главой КНБ

Казахстан вновь ввел на шесть месяцев запрет на вывоз бензина, дизельного топлива, а также отдельных видов нефтепродуктов с территории республики автомобильным транспортом, передает Интерфакс.

Соответствующий совместный приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан», подписанный министрами энергетики, финансов, внутренних дел и председателем КНБ, опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов «Адилет».

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 – среди них светлые нефтепродукты. – ИФ), за исключением смазочных масел, за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров», –говорится в приказе.

Требование вводится в действие после десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Казахстан с 9 мая 2021 года вводил на шесть месяцев ограничение на вывоз за пределы республики бензина, дизтоплива и ряда нефтепродуктов. Ранее аналогичный запрет вводился в ноябре 2019 года. 

Читайте также