Франция и Швеция подтвердили отравление российского оппозиционера «Новичком»

Опубликовано (обновлено )
С таким заявлением выступило правительство Германии

Специальные лаборатории Франции и Швеции провели повторные исследования проб российского оппозиционера Алексея Навального и подтвердили отравление веществом группы «Новичок», заявило правительство ФРГ, передает «РИА Новости».

Берлин обратился к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), специалисты которой взяли пробы Навального и передали их в «референтные лаборатории» для независимой перепроверки данных немецкого правительства.

«Теперь имеются результаты этих проверок в специальных лабораториях Франции и Швеции, и они доказывают немецкие данные», – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что российский оппозиционер, который вышел из комы и находится в Германии, был отравлен более мощным веществом группы «Новичок».

По данным газеты Spiegel, такое заявление сделал глава немецкой разведки Бруно Каль на прошлой неделе на секретном совещании.

«Представители из ОЗХО в выходные дни посетили клинику Charite в Берлине, где они получили на руки образцы крови и мочи отравленного политического деятеля для проведения дальнейшего расследования», – говорилось в материале.

Минобороны Германии направило в ОЗХО результаты исследования Навального и не видело необходимости направлять их напрямую России.

Напомним, 20 августа самолет, в котором летел российский оппозиционер Алексей Навальный, экстренно приземлился в Омске, откуда его доставили в больницу. 21 августа врачи заявили, что основной диагноз – это нарушение обмена веществ. Затем оппозиционера в состоянии комы перевезли в Германию. Также сообщалось, что эксперты обнаружили в организме Алексея Навального следы яда, подобного тому, что был использован против Сергея и Юлии Скрипалей. 7 сентября стало известно, что политика вывели из комы. На данный момент Навальный почти полностью восстановился.
 

Читайте также