Атамбаев может принять участие в новых выборах в Кыргызстане

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
По словам его бывшего помощника, экс-глава государства хочет восстановить свои права на партию

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев может принять участие в новых парламентских выборах. Об этом Kursiv.kz сообщил бывший помощник экс-главы государства Адиль Турдукулов.

Он отметил, что Атамбаев будет участвовать в политической жизни страны со своей партией. Также Турдукулов выразил уверенность, что экс-глава государства восстановит свои права на Социал-демократическую партию Кыргызстана. «Атамбаев не будет отлеживаться, не будет в стороне», — заявил он.

По словам Турдукулова, скорей всего в республике будут назначены новые выборы в Жогорку кенеш (парламент).

Ранее сообщалось, что Алмазбека Атамбаева 6 октября в 4:30 выпустили из СИЗО. Протестующие в Бишкеке зашли в здание Госкомитета национальной безопасности, провели переговоры и бывшего главу государства выпустили. Атамбаева увезли на машине, ожидается, что он выступит перед митингующими.

Напомним, совет безопасности Кыргызстана заявил об отмене итогов выборов. Все причастные к фальсификациям будут арестованы. Однако позже ЦИК прокомментировал, что будет рассмотрено обращение партий об отмене выборов, соответствующее решение будет принято позже.

В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начали проходить митинги оппозиции. Их участники выражают несогласие с результатами выборов в Жогорку кенеш – парламент страны. Из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре.

Демонстранты требуют отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Читайте также