Вынесен приговор по делу о вырубке деревьев возле Sulpak

Опубликовано (обновлено )
Виновным признали дизайнера

В Алматы завершилось слушание дела о вырубке деревьев возле магазина бытовой техники Sulpak, расположенного на Толе би, 187. Виновной в вырубке признали дизайнера ИП, которая заключала договор с компанией на благоустройство и нанимала рабочих.

Как сообщает Sputnik Казахстан, Жанна Нуртаева, работающая дизайнером в ИП «Сакура», заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья.

Нуртаеву признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). Ей назначили наказание в виде штрафа 1 500 МРП (4,16 млн тенге). Женщина обязана выплатить сумму в течение двух месяцев после того, как приговор вступит в законную силу.

С подсудимой также взыскали 155 472 тенге в пользу управления зеленой экономики при акимате Алматы.

Нуртаеву обязали выплатить около 44 тыс. тенге в доход государства за судебные издержки и около 41 тыс. тенге в Фонд компенсации потерпевших. Бензопилы конфискуют.

«Согласно приговору суда осужденная Нуртаева признана виновной в совершении преступления средней тяжести. При вынесении приговора суд учел семейное положение подсудимой и наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств в ходе следствия не выявлено», — заявил судья.

Прокурор запрашивал четыре года ограничения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на три года.

Во время суда Нуртаева частично признала вину и попросила не лишать ее свободы.

«Прошу прощения у алматинцев за совершенный поступок. Прошу принять это во внимание, уважаемый суд. Я раскаиваюсь и понимаю, что я совершила», — сказала Нуртаева.

В ноябре активист Тимур Елеусизов заявил, что возле здания магазина Sulpak неизвестные срубили деревья. Активист потребовал привлечь виновных к ответственности. Елеусизов привел цитату из Послания президента, в которой говорится, что законодательно и нормативно нужно защитить национальные парки и другие природные богатства Казахстана, ужесточить уголовное и административное преследование граждан, совершающих правонарушения в этой сфере.

Также сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование в связи с вырубкой деревьев.

В свою очередь Сагинтаев рассказал, что возле магазина Sulpak было спилено 13 деревьев. По его словам, установлены подрядчики ТОО «Arena S» (Sulpak) — ИП «Сакура» и «Бурибекова», которые проводили благоустройство территории возле ТД. Руководитель ИП «Сакура» был привлечен к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по ст. 437 КоАП РК.

Читайте также