В Жамбылской области растет число пострадавших при взрывах

Опубликовано (обновлено )
За помощью к медикам обратились 88 человек

В Жамбылской области растет число пострадавших в результате взрывов и пожара в воинской части: за помощью к врачам обратились 88 человек. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

В пресс-службе добавили, что по состоянию на 10 часов в больницах находятся 28 больных, шестеро из них в тяжелом состоянии. Их жизни ничего не угрожает, уточнили врачи.

На данный момент взрывы прекращены. Ситуация стабильная, под контролем.

В пунктах временной эвакуации находятся 29 человек, для них созданы необходимые условия, предоставлен завтрак. Все, кто находится в пунктах эвакуации, в зависимости от ситуации в течение дня смогут вернуться в свои дома.

26 августа, около 19.00, в воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло шесть взрывов. Позднее в Минобороны рассказали, что на складе хранились инженерные боеприпасы из военной части в Арыси, где 24 июня 2019 года произошла детонация военных боеприпасов.

Ситуацию прокомментировал в своем Twitter президент страны Касым-Жомарт Токаев, попросив жителей региона сохранять спокойствие. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в Facebook рассказал, что созданный оперативный штаб работает под его руководством.

Утром 27 августа Сапарбаев провел брифинг, в ходе которого назвал имена погибших во время ЧП военных. Он добавил, что на данный момент не исключается версия поджога.

Читайте также