Возле воинской части в Жамбылской области прогремел взрыв

Опубликовано (обновлено )
Его спровоцировал пожар возле склада

В воинской части, которая находится в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание возле одного из складов. После этого прогремел взрыв неустановленных предметов. Об этом сообщает пресс-служба минобороны.

По данным ведомства, к тушению пожара привлечены пожарные команды. Им оказывают содействие пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

«Ликвидация очага возгорания продолжается. Причины возгорания устанавливаются. К месту происшествия направлена комиссия министерства обороны под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Руслана Шпекбаева», — говорится в сообщении.

Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси произошел похожий случай. На складах войсковой части N44856 в результате пожара произошла детонация боеприпасов. Власти области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси — почти 45 тыс. человек. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Через несколько дней жители Арыси начали возвращаться в свои дома, почти 90% которых были повреждены и разрушены взрывами или взрывной волной от детонации боеприпасов.

В августе 2019 года были задержаны и арестованы командир воинской части N44856 и его заместитель — начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов. Им было предъявлено обвинение по ст. 462 ч.3 (нарушение правил обращения с взрывчатыми веществами) и 453 ч.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия). Уголовного кодекса. Суд начался в мае 2020 года и проходил в войсковой части. Уголовное дело состояло из 550 томов. Потерпевшими по делу признаны 1 473 человека.

Читайте также