Портрет казахстанского автовладельца, покупающего страховку в интернете

Опубликовано
Описывает председатель правления Freedom Finance Insurance

За семь месяцев 2020 года только в страховой компании Freedom Finance Insurance авто­владельцы оформили онлайн почти 70 тыс. автостраховок. Это 3% от общего числа страховок на рынке.

Напомним, в январе прошлого года в Казахстане внедрили онлайн-страхование. С тех пор автовладельцам необязательно ездить в офисы страховых компаний или пользоваться услугами агентов, потому что полис ОГПО можно купить онлайн. 

Специалисты нашей страховой компании проанализировали собственные данные, статистику Нацбанка, Комитета по статистике Министерства национальной экономики, а также статистику запросов «Яндекса» и Google и составили портрет казахстанского автовладельца, который покупает страховку в интернете.

Пол, имя и возраст

Среднестатистический авто­владелец, который покупает страховку ОГПО в интернете, – это мужчина. Именно на мужчин приходится 89% всех проданных электронных полисов. Мужчину зовут Ерлан. Это, по данным Freedom Finance Insurance, самое распространенное имя среди покупателей обязательных для автовладельцев полисов. В этом году Ерлану исполнилось 38 лет.

Где живет

Ерлан живет в Алматы, но часто бывает в Нур-Султане. К слову, на жителей обоих городов приходится до 90% от всех проданных в интернете страховок. Это подтверждает и статистика поисковых запросов в Google: больше всего запросов за последний год приходится на южную столицу.

Кем работает и сколько зарабатывает

По данным исследования страховой компании, Ерлан работает менеджером среднего звена. Офис компании находится в центре, поэтому он пользуется машиной каждый день. Его зарплата составляет около 250 тыс. тенге в месяц. Но это не единственный источник дохода. Помимо официальной зарплаты Ерлан получает доход от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности (по данным Комитета по статистике МНЭ РК).

Больше 90% трат Ерлана приходится на потребительские расходы. Например, 52% он тратит на продовольственные товары, 23% – на непродовольственные, а 18% – на платные услуги.

Какая у него машина

В прошлом году Ерлан ездил на белой Hyundai Accent 2014 года выпуска. Но потом продал ее на вторичном рынке за 4,2 млн тенге, чтобы купить другую машину – белую Toyota Camry. Несмотря на то, что эта машина 2013 года выпуска, стоит она дороже – 7,8 млн тенге.

Как покупает страховку

Ерлан ищет страховую компанию в Google. И делает это, как правило, с компьютера. Потому что так удобнее. Но иногда все же предпочитает искать информацию со своего Android-смартфона.

Прежде чем выбрать страховую компанию, Ерлан тщательно изучает сайты всех компаний. На каждом сайте он просчитывает стоимость страховки минимум два раза, а затем выбирает лучший вариант. В этом году страховка обойдется ему в 14 763 тенге.

К слову, если страховая компания предложит выгодные условия по дополнительным видам страхования, Ерлан, скорее всего, выберет добровольное страхование ответственности владельцев транспортного средства (ДГПО). Этот продукт в случае ДТП может увеличить размер страховой выплаты по основному полису ОГПО.

Если будет возможность, Ерлан купит страховку в рассрочку без комиссий и переплат. Причина – это ему кажется удобным, даже притом, что у него есть возможность расплатиться за страховку сразу.

Бывал ли в ДТП

Водит Ерлан очень аккуратно и еще не попадал в ДТП. Уровень его безаварийности (бонус-малус) – 10. Этот показатель формируется исходя из статистики аварийности автовладельца. Самый минимальный – это М. Он у тех автовладельцев, кто часто попадает в ДТП по своей вине или покупает автостраховку впервые. Самый максимальный уровень – 13. При таком уровне страховка обходится дешевле всего.

Если же Ерлан попадет в ДТП, ущерб, скорее всего, оценят в 401 000 тенге. Это средний размер страховой выплаты по обязательному автострахованию ОГПО в июне 2020 года (по данным Нацбанка).

Читайте также