США сообщили о завершении миссии в Афганистане

Опубликовано
Военные находились там 20 лет

Представитель Пентагона генерал Кеннет Маккензи завил, что войска США выведены из Афганистана, миссия считается завершенной. Об этом пишет РИА Новости.

Он отметил, что войска находились в стране 20 лет, они были введены в 2001 году в ответ на теракт, который произошел 11 сентября. Тогда официальными целями США были: свержение режима талибов, освобождение территории Афганистана от влияния талибов и суд над участниками Аль-Каиды.

14 апреля Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого радикальное движение «Талибан» (запрещено в РК) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 

Напомним, боевики движения «Талибан» объявили о захвате власти в Афганистане и окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику, сейчас они находятся в ОАЭ. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также