Европейские страны закрывают авиасообщение с южной Африкой из-за нового штамма COVID-19

Опубликовано
Мутированный вариант уже обнаружили в Гонконге и Израиле

К европейским странам, останавливающим авиасообщение или запрещающим въезд из стран юга Африки из-за обнаруженного варианта коронавируса с многочисленными мутациями, добавились Франция, Италия, Нидерланды, Австрия и Хорватия, сообщает ТСН.

Ранее об остановке авиасообщения объявили Британия и Германия.

Франция объявила о приостановке рейсов из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини по меньшей мере на ближайшие 48 часов. Людей, которые бывали в этих странах за последние 14 дней, просят как можно быстрее сообщить о себе и прийти сдать тест.

Нидерланды запрещают рейсы из этих стран с полудня 26 ноября. Жители Нидерландов смогут вернуться домой, но с самоизоляцией и двумя тестами. По словам министра здравоохранения, к моменту принятия решения два рейса уже были в пути.

В Австрии по ограничениям, которые вступят в силу с полуночи, авиарейсы и въезд из этих стран будут запрещены. Граждане Австрии смогут вернуться домой, но с требованием специальной регистрации, 10-дневного карантина и отрицательного теста.

Хорватия ввела запрет на въезд, исключения возможны только с 14-дневным карантином и тестированием.

В этот же день власти Израиля включили в список запрещенных для посещения семь африканских стран, речь идет о Южной Африке, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Намибии и Эсватини.

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия рассмотрит вариант приостановки авиасообщения с Южной Африкой из-за нового штамма, пишет RT.

Мутированный вариант B.1.1.529, который, как ожидается, назовут Nu, уже обнаружили на юге африканского континента, в Гонконге и Израиле. Больше всего случаев зафиксировали в Африке. Имеющиеся данные об этом варианте вызывают опасения, что он более заразен и более устойчив к разработанным вакцинам, пишет Politico.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Южно-Африканской республики Джо Фаахла объявил об обнаружении нового штамма COVID-19. По его словам, ученые были обеспокоены большим количеством мутаций и резким всплеском инфекций, который наблюдался в стране в последние четыре-пять дней. 

Джо Фаахла также заявил, что вариант, известный как B.1.1.529, был также обнаружен в Ботсване и Гонконге у путешественников, посетивших Южную Африку. Рабочая группа ВОЗ проводит экстренное совещание для оценки этого варианта. Ученые до сих пор не уверены, является ли он более смертоносным или просто более заразным.

ЮАР сообщила о более чем 1 200 случаев заболевания в среду и 2 465 в четверг. Рост произошел как минимум в шесть раз, учитывая, что до этого заражались по 200 человек в сутки.

Читайте также