ММВБ поучаствует в капитале KASE

Опубликовано
Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) интересно участие в акционерном капитале Казахстанской фондовой биржи (KASE). Такую позицию биржи высказал президент ЗАО «ММВБ» Александр Потемкин. В данном случае Россия заинтересована в интеграции рынков двух стран, а Казахстан - в импорте технологий и опыта. Окончательное решение о покупке будет принято в начале 2008 года.

Согласно казахстанскому законодательству, доля государства в акционерном капитале биржи не может превышать 25%, а доля других держателей 5%. По словам главы крупнейшей российской торговой площадки, речь в настоящее время идет о приобретении 5% KASE. «Хотя шансов для увеличения пакета в дальнейшем не просматривается, я с оптимизмом смотрю на такую возможность», - отметил в этой связи А.Потемкин.
Как известно, KASE планирует проведение IPO биржи в начале следующего года на сумму не менее $25 млн. Средства от размещения будут направлены на покупку собственного здания, а также на приобретение новых технологий. Следует отметить, что по закону преимущественным правом покупки в данном случае обладают существующие акционеры, которыми являются Национальный банк Казахстана (12%) и 58 финансовых организаций.

Глава ММВБ сообщил о ведении переговоров также и с РФЦА, который в настоящее время не является акционером, но может получить до 25% акций KASE. Между тем доля участия финцентра в акционерном капитале биржи еще не определена. Глава АРД РФЦА Аркен Арыстанов, говоря о сроках принятия решения о будущей доли финцентра в KASE, сообщил, что этот вопрос должен решаться на общем собрании акционеров биржи. О созыве внеочередного собрания акционеров, которое будет проведено до конца этого года, будет объявлено 29 ноября на совете директоров. Что касается сроков реализации планов по коммерциализации биржи, он предположил, что данный процесс продлится 2-3 месяца. «Мы хотим, чтобы все было быстро. Для примера, коммерциализация сингапурской биржи заняла 2 месяца, а Гонконгской — 3», — отметил А.Арыстанов. Он также сообщил о том, что на прошлой неделе представители ММВБ посетили Казахстан с целью получения консультаций по возможности участия в акционерном капитале казахстанской биржи.
ММВБ рассчитывает, что покупка пакета акций KASE даст российской бирже возможность активнее участвовать в развитии инфраструктуры фондового рынка Казахстана и развивать обмен опытом и технологиями. «Мы не скрываем своего желания войти в совет директоров биржи», — заявил вице-президент ММВБ Евгений Эллинский. По его мнению, все это будет содействовать выходу компаний Казахстана на российский фондовый рынок. Таким образом, ММВБ надеется на интеграцию фондовых рынков двух стран, в том числе на выход казахстанских эмитентов на российские площадки. «Это своеобразный ответ на ту глобализацию фондового рынка, которую мы сейчас обсуждаем», — сказал он, добавив, что подобные переговоры ММВБ ведет и с другими биржами СНГ, однако пока они находятся на предварительной стадии.
Интерес к KASE обусловлен также тем, что действия ММВБ производятся в рамках долгосрочных планов по становлению Москвы международным финансовым центром. «Нам важно оказать биржевым площадкам стран СНГ содействие в развитии, прежде чем думать об их поглощении. Тем более, что сейчас их объемы торгов несопоставимы с объемами Фондовой биржи ММВБ, — заявлял ранее А.Потемкин. — Нельзя быть международным финансовым центром, не являясь при этом региональным. Наш вклад в развитие рынка ценных бумаг наших соседей окупится сторицей».
Жулдыз ТЕЛАГИСОВА

Курсив-справка
АО «Казахстанская фондовая биржа» было зарегистрировано 30 декабря 1993 года. По состоянию на 1 сентября уставный капитал биржи составляет 1,11 млрд. тенге. Оборот KASE в 2006 году составил 21 351 млрд. тенге (около $180 млрд.).
Группа ММВБ — интегрированная биржевая организация, в состав которой входят ЗАО ММВБ, ФБ ММВБ, Национальная товарная биржа, Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр, Национальный клиринговый центр и региональные биржи. По совокупному объему торгов ($1,925 трлн. в 2006 году) является крупнейшей биржей в России и СНГ.

Читайте также