Стойкий оловянный солдатик, или Анти-хрущевская риторика

Опубликовано
Пора продавать - по-моему, так. Рынок мнется в ожидании payrolls в пятницу, но в то, что может быть резко лучше и сразу, верится с трудом. Опубликованный в среду вечером отчет ADP Employer Services, являющийся своеобразным предвестником пятничных данных, показал сокращение рабочих мест в частном секторе в феврале на 23000 при среднем прогнозе аналитиков +20 тыс.

Пора продавать — по-моему, так. Рынок мнется в ожидании payrolls в пятницу, но в то, что может быть резко лучше и сразу, верится с трудом. Опубликованный в среду вечером отчет ADP Employer Services, являющийся своеобразным предвестником пятничных данных, показал сокращение рабочих мест в частном секторе в феврале на 23000 при среднем прогнозе аналитиков +20 тыс.

Большинство фондовых индексов находятся вблизи годовых минимумов, и прорыв ниже данных отметок может стать сильным психологическим ударом для рынка, оправиться быстро от которого вряд ли удастся. Да, чувствуется некая «привыкаемость» инвесторов к плохим новостям, и миллиарды убытков очередной жертвы сабпрайм также не являются больше новостью дня, однако покупать на данном фоне можно лишь надеясь на то, что завтра будет существенно лучше. А надежды такой совокупность новостных лент и экономических индикаторов пока не дает.

Удивляют пока лишь commodities — на максимумах практически все. Экономика на грани рецессии, а ресурсы растут в цене. Парадоксальная на первый взгляд ситуация лишь еще раз демонстрирует монетизированность мировой экономики и зависимость большинства параметров реального мира от перетока капитала в мире финансово-виртуальном — мире фьючерсов, свопов и опционов. Сплошной WebMoney получается — «при оплате титульными знаками скидка 10%».

Так что читайте между строк всех «фундаментальных» прогнозов по товарно-сырьевым рынкам. В сектор вновь пришла куча бабла, извиняюсь за сленг, вот и выросли все — от золота до сои на -надцать процентов за пару месяцев. Капитализация сектора commodities по-прежнему относительно мала — в сравнении с тем же форексом или рынками акций — вот и двигают крупные игроки цены гораздо более высокими темпами. Вопрос на миллион (или пару — в зависимости от размера позиции): когда фиксировать прибыль? Если вместе со всеми, рискуем попасть в струю и недобрать дохода. Если после, вообще можем уйти в минус (особенно если покупали недавно по уже и так завышенным ценам). Поэтому предлагаю начать сейчас.

Катализатором движения, как это часто бывает, могут выступить нефть и золото, откатившиеся от максимумов на пару-тройку процентов. Но полететь впереди планеты всей могут те самые более экзотичные представители сектора, где ликвидность существенно ниже. Пугать читателя рекомендациями по соевым бобам или каучуку пока не стану, а вот взглянуть на графики олова и кукурузы предложу.

График фьючерса на кукурузу

Стойкий оловянный солдатик, или Анти-хрущевская риторика

График форвардной цены на олово

Стойкий оловянный солдатик, или Анти-хрущевская риторика
Несмотря на странную композицию пару, состав ее выбран не случайно. Олово является наиболее переоцененным представителем сектора базовых металлов, которые после очередной волны рецессионных волнений могут существенно пострадать как класс активов. За два года — рост цены более чем в три раза — от шести тысяч за тонну до 19 000, и слабофундаментальная поддержка тревогами по поставкам из Индонезии, потеряв которую, олово может легко отмахать 30-40% вниз, как это сделал в прошлом году коллега по цеху никель.

Кукуруза же, при всем уважении к памяти Никиты Сергеевича, уже также вымахала выше человеческого роста — +35%, только с начала года получив, как и другие сельхоз commodities, солидную порцию инвестиций. Сейчас, когда купили уже почти все, кто хотел, отсутствие фундаментальной поддержки (с посевными площадями и прогнозными урожаями в США проблем пока вроде не предвидится) может также существенно сказаться на динамике зерновых. Пшеница здесь также смотрится хорошим кандидатом на шорт, однако ее повышенная волатильность за последние месяцы делает опционы на нее весьма дорогим удовольствием. Аналогичные параметры по кукурузе делают ее приоритетным кандидатом на понижение, на что весьма скоро могут обратить внимание спекулятивно настроенные медведи.

Читайте также