Несмотря на кризисную ситуацию, объем прямых инвестиций в развивающиеся рынки увеличивается

Опубликовано
Из-за кризиса на кредитных рынках сделки прямых инвестиций в развитых странах Запада практически не заключаются, однако миллиардный поток инвестиций до сих пор поступает на рынки развивающихся стран, включая увеличивающийся объем инвестиций на новые, неизведанные ранее рынки. Из-за краха ипотечного рынка США западные банки менее охотно выдают кредиты, и это душит рынки развитых стран. Однако поток прямых инвестиций в развивающиеся рынки, скорее всего, будет более стабильным, потому что чаще всего доля банковского кредита в экономике данных стран существенно меньше.

Из-за кризиса на кредитных рынках сделки прямых инвестиций в развитых странах Запада практически не заключаются, однако миллиардный поток инвестиций до сих пор поступает на рынки развивающихся стран, включая увеличивающийся объем инвестиций на новые, неизведанные ранее рынки. Из-за краха ипотечного рынка США западные банки менее охотно выдают кредиты, и это душит рынки развитых стран. Однако поток прямых инвестиций в развивающиеся рынки, скорее всего, будет более стабильным, потому что чаще всего доля банковского кредита в экономике данных стран существенно меньше.

В этом году рынки акций Китая и Индии оказались самыми привлекательными, и некоторые инвесторы считают, что эти рынки перенасыщены и, возможно, готовы к коррекции. Поэтому менее популярные рынки от Анголы до Индонезии могут стать объектом их внимания.

Ассоциация прямых инвестиций в развивающиеся рынки (Emerging Markets Venture Capital Association) считает, что доля развивающихся рынков в сделках с прямыми инвестициями достигнет уровня выше 10% (результат 2007 года), даже если мировой показатель увеличения объема сделок снизится.

По данным ассоциации, в прошлом году объем сделок прямых инвестиций на развивающихся рынках достиг 57 миллиардов долларов против общемирового показателя 500-517 миллиардов долларов.

Рыночные наблюдатели также отмечают, что финансирование банками в сделках прямых инвестиций идет в основном со стороны местных банков и других источников, менее подверженных кризису ликвидности. «Если вы зависите от кредитования таких банков, как Citigroup, то кредитование вряд ли возможно, — говорит Санджив Кумар (Sanjeev Kumar), директор Delamere and Owl, чей двухмиллиардный портфель прямых инвестиций состоит из вложений финансовых институтов и состоятельных частных инвесторов Ближнего Востока и стран Северной Африки. — А на развивающихся рынках все еще возможно. Однако все инвестируют в Индию и Китай, и поэтому сделать деньги здесь становится сложнее». Delamere and Owl имеет долю в различных компаниях стран Азии и Африки и ведет переговоры по покупке доли в компаниях по региону от Замбии до Берега слоновой кости в Индии.

Китай и Индия доминируют
По словам директора исследовательского департамента ассоциации EMVCA Джоан Чой, в 2007 году объем привлеченного капитала для прямых инвестиций в развивающихся странах возрос до 78%. «Я не знаю, продолжится ли столь невероятный рост», — говорит Чой, добавляя, что государственные фонды более состоятельных развивающихся стран также начали осуществлять прямое инвестирование. Она также отмечает, что страны Азии доминируют в списке прямых инвестиций: Китай на первом месте, затем Индия, страны Центральной Европы, собирающиеся вступить в Еврозону, такие как Польша, Чехия и Словакия.

Основные сектора для инвестиций: нефтегазовые и минералодобывающие компании, телекоммуникационные компании и компании, оказывающие банковские услуги.

По данным Thomson Reuters, сумма сделок по слиянию и поглощению на рынке прямых инвестиций в развивающихся странах за первый квартал 2008 года практически не изменилась по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 8,3 миллиарда долларов против 8,4 миллиарда долларов в 2007 году.

Фонды прямых инвестиций, которые до недавнего времени концентрировались только на развитых рынках, сейчас рассматривают развивающиеся рынки. Английская инвестгруппа Candover, ранее заинтересованная только в западных рынках, недавно открыла офис в Гонконге, чтобы получить доступ на рынки Индии и Китая. Группа следует за коллегами из Carlyle Group и Warburg Pincus, которые работают в Азии более десяти лет, но также расширяют поле деятельности.

Конкуренция со стороны Китая
«Мы инвестировали 12 миллиардов долларов за пределы США, большая часть средств была направлена в Индию и Китай», — говорит Далип Патак (Dalip Pathak), управляющий директор Warburg Pincus.

Помимо традиционных развивающихся рынков, некоторые игроки видят перспективу серьезного роста в менее развитых странах, где сделка прямых инвестиций с местной компанией может быть одним из немногих способов получения доступа в экономику, где нет привычных в понимании рынков облигаций, акций и валютного рынка. Такие рынки считаются менее связанными с динамикой западных рынков, а потому более устойчивыми к нынешнему кризису.

На прошлой неделе управляющий фондом Templeton Asset Management Марк Мобиус (Mark Mobius) заявил в своем интервью Reuters, что ведет переговоры по осуществлению прямых инвестиций в Ирак, так как он привлек необходимые 300 миллионов долларов на более традиционных развивающихся рынках: Китай, Бразилия и Индия.

Доля стран Африки также увеличится, так как несколько фондов инвестируют несколько миллиардов долларов в самый бедный континент мира (большую часть инвестиций привлекают богатые природными ресурсами Ангола и Нигерия).

Однако инвестиционные фонды сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны азиатских инвесторов, включая полугосударственные фонды Китая, которые иногда отодвигают западные инвестфонды, принимая более низкий уровень дохода. «Китайцы берут на себя основной риск, — отмечает Кумар, Delamere and Owl. — Это средства правительства Китая, и они только хотят получить доступ к природным ресурсам. Если у них все получится, то мы также можем инвестировать в эти страны».

Читайте также