Рынок опционов на золото указывает на возможное достижение металлом цены 1200 долларов за унцию

Опубликовано
Огромное количество открытых позиций по так называемым «глубоким» колл-опционам с отрицательной внутренней стоимостью (deep out-of-the-money option – опцион, где цена базисного актива значительно отличается от цены исполнения) и другие «бычьи» игры на рынке опционов на золото указывают на то, что уже к концу текущего года золото попытается достичь максимального уровня 1200 долларов за унцию.

Огромное количество открытых позиций по так называемым «глубоким» колл-опционам с отрицательной внутренней стоимостью (deep out-of-the-money option – опцион, где цена базисного актива значительно отличается от цены исполнения) и другие «бычьи» игры на рынке опционов на золото указывают на то, что уже к концу текущего года золото попытается достичь максимального уровня 1200 долларов за унцию.

Из-за инфляционного беспокойства, слабого доллара и рыночной нестабильности инвесторы увеличили вливания в рынок золота, и цены на золото резко взметнулись вверх — лишь несколько лет назад металл торговался по 250 долларов за унцию. «Большинство игроков считает, что к концу года золото будет торговаться в районе 1200-1500 долларов за унцию. Опцион стоит не так дорого, поэтому инвесторы и покупают их», — говорит Джон Билелло (John Bilello), трейдер по опционам на золото в COMEX. Билелло также отмечает, что большинство инвесторов корректируют позиции после резкого снижения цен на золото, но он уже видел значительное увеличение объема декабрьских опционов «колл» с таргетом 1000 долларов, «бычьи» спрэды «колл» между 1200 и 1300 долларами, и продажу опционов «пут», что говорит о том, что цены на золото будут расти («бычий» спрэд «колл» заключается в продаже и покупке опционов «колл» с одной датой истечения, но разными ценами исполнения, при этом опцион с более низкой ценой исполнения покупается, а с более высокой — продается, а прибыль максимальна, когда текущая цена выше высокой цены исполнения).

Индивидуальные инвесторы проявляют серьезный интерес к декабрьским «колл»-опционам с таргетом 1200 долларов и выше, так как трейдеры предоставили им хорошую возможность воспользоваться потенциальным ростом цен на золото. В дополнение, цена этих «колл»-опционов с отрицательной стоимостью (out-of-the-money call options) гораздо ниже, чем с нулевой стоимостью (near-the-money) — признак того, что в ближайшее время ценовая волатильность золота останется высокой. «Колл»-опцион с отрицательной стоимостью – это опцион, у которого цена исполнения «колл»-опциона, дающего покупателю право, но не обязательство на покупку фьючерса на золото, выше текущей цены соответствующего актива, в данном случае золота.

«Стратегии по опционам и открытые позиции отражают «бычьи» прогнозы по рынку золота. Общее видение таково, что у золота есть потенциал роста, несмотря на откат в последние несколько дней», — говорит Билл О’Неил (Bill O’Neill), управляющий LOGIC Advisors, New Jersey. Золото потеряло 40 долларов в цене из-за снижения цен на нефть и сильного доллара, находясь недалеко от уровня 1000 долларов.

Декабрьский «колл»-опцион с таргетом 1200 долларов имеет 30000 лотов – самый популярный контракт среди всех остальных. Вторым по популярности идет опцион с таргетом 1000 долларов – 15444 лотов, и за ним следует опцион с таргетом 1050 долларов с 12637 лотами.

Джордж Джеро (George Gero), вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, New York говорит, что рынок опционов на золото сигнализирует «бычий» тренд, так как инвесторы ставят высокие цены исполнения по контрактам.

Растущая волатильность
«Вложения в спрэды «колл»-опционов значительно снижает расходы, но в то же время снижает и апсайд. Стратегия была весьма популярна среди инвесторов в опционы на золото», — говорит Роб Курзатковски (Rob Kurzatkowski), аналитик рынка фьючерсов в ОptionsXpress, Chicago. Он также отмечает, что большинство трейдеров с небольшими спекулятивными позициями, которые не могут позволить себе более дорогие опционы с нулевой стоимостью или фьючерсы на золото 100 унций, могут перейти на «глубокие» «колл»-опционы с отрицательной стоимостью: «Они надеются поймать небольшое движение. И заинтересованность в уровне цены исполнения больше. Для них это вполне доступный способ участия на рынке».

По данным Курзатковски, текущая встроенная волатильность золота (current implied volatility) равна 36, намного выше долгосрочного среднестатистического показателя 20 пунктов, в основном из-за большого разброса цен на рынке золота.

Однако трейдер COMEX Джонатан Йоссен (Jonathan Jossen) предупреждает, что огромное количество открытых позиций в «колл»-опционах с отрицательной стоимостью может быть частью сложной стратегии инвесторов, хеджирующих риск потерь через использование комбинации короткой позиции по «колл»-опциону и длинной по фьючерсу: «Рынок опционов – скрытая игра, так что вы даже и не знаете, почему происходит то или иное движение».

Читайте также