Kazakhmys приобрел новые возможности

Опубликовано
Kazakhmys Plc довел свою долю в Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) до блокирующего пакета, докупив акции на рынке. Как сообщается, при этом каких-либо изменений в деятельности последней не планируется, несмотря на появившуюся возможность у Kazakhmys участвовать в управлении компании.

Kazakhmys Plc довел свою долю в Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) до блокирующего пакета, докупив акции на рынке. Как сообщается, при этом каких-либо изменений в деятельности последней не планируется, несмотря на появившуюся возможность у Kazakhmys участвовать в управлении компании.

Kazakhmys приобрел на рынке 35,734 млн акций ENRC по 11,26 фунта стерлингов за бумагу по цене закрытия на 8 августа. Таким образом он довел свою долю в компании до 322,178 млн акций (25,02%). Ранее Kazakhmys принадлежало 22,24% акций ENRC, в том числе 7,66%, приобретенных в конце июля у правительства Казахстана.

Как пояснил «Къ» директор департамента по связям с общественностью компании Kazakhmys Нурлан Махмудов, последняя покупка была результатом благоприятной ситуации на рынке для приобретения акций. Kazakhmys воспользовался этим, чтобы увеличить свою долю в ENRC. Им было добавлено, что каких-либо изменений в деятельность компании вносить не планируется.

Директор по корпоративным коммуникациям ENRC Алексей Пан отметил, что данная сделка рассматривается как выражение долгосрочного доверия к компании, и в ближайшее время не предвидится изменений в политике и стратегии. «Более 50% стоимости Kazakhmys составляет доля в ENRC , поэтому мы не ожидаем, что увеличение их доли значительно повлияет на деятельность нашей компании»,- говорит Алексей Пан.

Отметим, что на лондонской бирже 8 августа 2008 года цена на акции Kazakhmys понизились к моменту закрытия на 0,08 фунта стерлингов (табл) и 11 августа на 0,02 фунта стерлингов. У ENRC по соответствующим датам наблюдалось повышение на 0,02 фунта стерлингов и далее понижение на 0,08 фунта стерлингов.

Как считает заместитель председателя правления АО Seven Rivers Capital Сергей Плисак, увеличение доли компании в ENRC должно позитивно отразиться на стоимости акций первой вследствие расширения диверсификации бизнеса. В настоящий момент цены на медь имеют тенденцию к снижению и доходы от участия в капитале ENRC должны оказать поддерживающее влияние на рентабельность Kazakhmys. При этом он также отметил, что блокирующий пакет дает возможность Kazakhmys влиять на управление ENRC и тем самым координировать стратегии развития обоих компаний с целью достижения синергетического эффекта.

Стоит напомнить, что Kazakhmys приобрел 18,8% акций ENRC до IPO, как предполагалось экспертами, с целью выкупить всю компанию, но ее доля снизилась до 14,59% в результате размещения ENRC. В результате IPO цена акций ENRC значительно возросла. При этом капитализация превысила Kazakhmys.

Также сообщалось, что ENRC ведет переговоры о покупке конкурента. И как пояснил «Къ» Алексей Пан, ENRC сделала ориентировочное, имеющее необязательный характер предложение компании Kazakhmys. Согласно ему акционерам предлагалось 1022 пенсов наличными за каждую акцию, плюс дивиденд в материальной форме — 0,413 акций ENRC, что на то время представляло участие Kazakhmys в акционерном капитале ENRC.

Предложенная цена не была принята. В итоге проведена детальная оценка возможного объединения и принято решение не делать предложение Kazakhmys. В то время и объявили несколько сделок по приобретению активов в Бразилии и Китае.

Далее в конце июля текущего года Kazakhmys подписал соглашение о приобретении у правительства Казахстана 7,66% акций ENRC в обмен на дополнительный выпуск акций для государства, увеличив тем самым долю в металлургическом холдинге с 14,59% до 22,24%. В результате правительство РК сохранило 11,65% акций ENRC и приобрело 15% акций Kazakhmys.

Сергей Плисак считает, что «формально ценовые условия оферты ENRC не устроили Kazakhmys. Сценарий создания металлургического и горнодобывающего гиганта с участием государства предполагает схему, реализацию которой мы сейчас наблюдаем».

Читайте также