Надежность — признак инвестиций

Опубликовано (обновлено )
Эксперты утверждают, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, динамика привлечения прямых иностранных инвестиций в Казахстане сохраняется на уровне прошлого года. Однако аналитики предупреждают, что дальнейшее инвестирование в республику будет зависеть от успешности реализации правительством антикризисной программы.

Эксперты утверждают, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, динамика привлечения прямых иностранных инвестиций в Казахстане сохраняется на уровне прошлого года. Однако аналитики предупреждают, что дальнейшее инвестирование в республику будет зависеть от успешности реализации правительством антикризисной программы.

На прошлой неделе председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли РК Тимур Нурашев напомнил, что в прошлом году Казахстан достиг рекордных показателей по привлечению прямых иностранных инвестиций, которые составили $17 млрд.

Как прокомментировал «Къ» начальник управления анализа РФЦА Тимур Омаров, причиной тому является то, что страна показывает высокие темпы развития экономики. И в долгосрочной перспективе будут складываться более благоприятные условия для привлечения капитала, как отечественного, так и иностранного.

По данным Национального банка Республики Казахстан, за прошлый год в страну поступило в общей сложности более $113,8 млрд валовых иностранных инвестиций, из них $17,5 млрд — прямые инвестиции, $21,3 млрд — портфельные инвестиции. Больше всего было привлечено по линии торговых кредитов и ссуд ($75 млрд).

Директор аналитического департамента Real Asset Management Адиль Табылдиев рассказал «Къ», что усилия правительства Казахстан по привлечению иностранных инвестиций в несырьевые отрасли дали положительный эффект. Так, в первом полугодии 2008 года валовые иностранные инвестиции в сельское хозяйство возросли на 236% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в обрабатывающую промышленность — на 33%, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 668%, в сферу образования, здравоохранения и социальных услуг — на 42%.

Особо следует отметить, говорит Адиль Табылдиев, в этом году рост иностранных инвестиций в финансовую сферу. Здесь имело место приобретение значительных долей в капитале крупнейших банков Казахстана: Alnair Capital Holding (ОАЭ) вошел в капитал Казкоммерц-
банка, Kookmin Bank (Республика Корея) вошел в капитал банка ЦентрКредит. Российский инвестиционный банк «Тройка Диалог» приобрел казахстанскую управляющую компанию «Алмэкс Ассет Менеджмент» и создал на ее основе компанию «Тройка Диалог Казахстан».

По словам Тимура Омарова, современная инвестиционная политика государства направлена на повышение инвестиций в сферы с высокой добавленной стоимостью. Это выражено в программах индустриально-инновационного развития, создания и развития 30 компаний — корпоративных лидеров, кластерного развития национальной экономики.

Также аналитик РФЦА предположил, что в ближайшей перспективе рост объемов инвестиций в Казахстан продолжится. Это связано с развитием обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и других наиболее привлекательных для инвестиций отраслей

Как заверил аналитик Real Asset Management», в случае усугубления мирового финансового кризиса, спада мировой экономики и удешевления сырьевых ресурсов приток иностранных инвестиций в Казахстан снизится, хотя, вероятно, и останется на относительно высоком уровне.

Вместе с тем отечественные эксперты также отмечают, что на инвестиционную привлекательность оказывает большое влияние эффективность реализации антикризисной программы правительством республики.

Читайте также