Сомнительный прогноз UBS

Опубликовано (обновлено )
На прошедшей 9 декабря конференции «Глобальный инвестиционный прогноз на 2009 год: риски и возможности» было заявлено, что следующий год для мировой экономики станет самым трудным за последние 27 лет.

На прошедшей 9 декабря конференции «Глобальный инвестиционный прогноз на 2009 год: риски и возможности» было заявлено, что следующий год для мировой экономики станет самым трудным за последние 27 лет.

Как заявил глобальный стратег компании UBS Пол Донован, весной 2009 года следует ожидать «третью волну» кризиса. То есть кризис перекинется из банковского в реальный сектор экономики. Уровень роста мировой экономики будет самым низким с 1982 года. Это замедление темпов возглавят крупнейшие индустриальные экономики.

Также аналитики UBS заявили, что по мере ослабления глобального спроса цены на нефть, вероятнее всего, останутся относительно низкими. В результате этого Россия и центральноазиатский регион, наряду с экономиками других стран, столкнутся с сокращением экспортной стоимости, а также с замедлением роста.

Между тем председатель Национального банка РК Анвар Сайденов заявил «Къ», что каждый имеет право на прогнозы по цене на нефть, по дефолтам в индустрии. Но сложно предсказать «волну», указать конкретные сроки и ее последствия. Однако, если исходить из текущего уровня цен на нефть, то ситуация в 2009 году будет хуже, чем в этом, но все равно останется под контролем. Можно говорить о 2-3% дефицита платежного баланса, заявил глава Нацбанка.

Анвар Сайденов предполагает, что в 2009 году основное внимание Казахстан сфокусирует на реализации стабилизационной программы, а также выстраивании взаимоотношений между государством в лице правительства и ФНБ «Самрук-Казына», и конечными потребителями.

Между тем Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост мирового ВВП в 2008 году на 2,5%, в 2009 году — на 0,9%. В развивающихся странах темпы экономического роста могут снизиться и составить в следующем году 4,5% (по сравнению с 7,9% в 2007 году), а в странах с высоким уровнем доходов будет наблюдаться экономический спад.

Читайте также