Пенсионные фонды пересматривают план инвестиций в сырьевые товары

Опубликовано
Пенсионные фонды и другие крупные инвесторы в сырьевые товары переоценивают инвестиционные стратегии на 2009 год, после того как резкое снижение цен на сырьевые товары негативно отразилось на доходности портфеля. До определенного момента институциональные инвесторы осуществляли вложения только в «длинные» фьючерсные индексы, что делало их покупателями на рынке сырьевых товаров, а не продавцами. Это было отличной стратегией, когда последние несколько лет цены на нефть, медь и зерновые росли, но оказалось разрушающим во время массовых распродаж последние четыре месяца.

Пенсионные фонды и другие крупные инвесторы в сырьевые товары переоценивают инвестиционные стратегии на 2009 год, после того как резкое снижение цен на сырьевые товары негативно отразилось на доходности портфеля. До определенного момента институциональные инвесторы осуществляли вложения только в «длинные» фьючерсные индексы, что делало их покупателями на рынке сырьевых товаров, а не продавцами. Это было отличной стратегией, когда последние несколько лет цены на нефть, медь и зерновые росли, но оказалось разрушающим во время массовых распродаж последние четыре месяца.

Теперь острая необходимость иметь более высокие доходы заставляет пенсионные и благотворительные фонды пересмотреть свой консервативный подход, учитывая предложения рассмотреть те стратегии, где они могут получить прибыль от «коротких» позиций по сырьевым товарам во время рыночного спада.

Компания California Public Employees’ Retirement System (Calpers), являющаяся крупнейшим пенсионным фондом США, заявила, что они готовы пересмотреть свой портфель с длинными позициями, чтобы улучшить показатели. «Будет честным сказать, что мы будем рассматривать другие инвестиционные возможности», заявил спикер фонда Брэд Пачеко (Brad Pacheco), после того как фонд объявил о приглашении консультантов, чтобы улучшить ситуацию с активами, привязанными к инфляции, среди которых есть и сырьевые товары. Инвестиционный банк Barclays Capital, лидер рынка сырьевых товаров последние несколько лет и консультант по разработке пенсионных планов, также заявил, что на данный момент стратегия открытия только длинных позиций не оправдывает себя. — «В следующие шесть месяцев рынки будут весьма нестабильны, поэтому мы считаем, что динамичные и нейтральные стратегии принесут хорошие плоды».

В начале 2008 года институциональные инвесторы вложили $40 миллиардов в товарные фьючерсы, что помогло цене на нефть достичь 100 долларов за баррель в первый торговый день года. В июле прошлого года цены на нефть достигли почти 150 долларов за баррель, однако уже в декабре снизились до 40 долларов. По прогнозам, цены на нефть снизятся еще больше, что усложнит работу управляющих инвестиционными фондами, определяющих, сколько средств разместить на рынке сырьевых товаров тогда, когда этих средств не так много, а хороших возможностей для покупки больше.

Calpers инвестировал больше одного миллиарда долларов в индекс сырьевых товаров S&P GSCI, от общей суммы в $3,7 миллиарда, размещенных в активах, привязанных к инфляции — инфраструктуре, лесах и облигациях. До снижения цен на нефть инвестиции в S&P GSCI приносили значительную прибыль для фонда.

Пассивные инвесторы вроде фонда Calpers используют индексы с длинными позициями только для инвестиционной прибыли, без доставки физического товара. Чтобы поддержать текущие позиции, они должны поменять контракты на поставку в ближайшее время на контракты с дальней датой поставки. В прошлом году инвесторы потеряли прибыль, когда контракты на поставку нефти с дальней датой стали дороже, чем контракты с ближайшей датой поставки.

Все это стало дополнительным ограничением для пенсионных фондов, рассчитывающих на такие индексы как на инструмент диверсификации портфеля. За последние четыре месяца года у Гарварда, являющегося самым богатым университетом мира, приток благотворительных средств снизился на 22%.

Что работает сегодня
По мнению аналитиков, в поиске альтернативы вышеупомянутым индексам могут выиграть такие фонды как Commodity Trading Advisors (CTA).

Commodity Trading Advisors, являющиеся формой хедж-фондов, получили хорошую прибыль, покупая фьючерсы на сырьевые товары до того, как они достигли рекордных максимумов. Большинство из них убили еще одного зайца, открывая короткие позиции, когда цены снижались до многомесячных и многолетних минимумов. По данным BarclayHedge, базы данных фондов Commodity Trading Advisors, среднегодовой доход составил 13%. Доходность отдельных фондов составила 50%. «Стратегии этих фондов отлично работают в нынешних условиях», считает Эммануэль Балари (Emanuel Balarie), Balarie Capital Management.

В отличие от плохо регулируемых хедж-фондов, которые могут инвестировать в любой рынок, фонды Commodity Trading Advisors оперируют на прозрачных фьючерсных биржах, что может понравиться таким консервативным инвесторам как пенсионные фонды. По словам аналитиков, даже если институциональные инвесторы должны придерживаться стратегии вложений в индексы, есть такие фьючерсные индексы, которые предлагают комбинацию длинных и коротких позиций. «С июня прошлого года наши активы выросли на 28%, и я считаю, что некоторая часть этой прибыли идет от инвестиций в индексы с длинными позициями», отмечает Виктор Сперандэ (Victor Sperandeo), создатель S&P Diversified Trends Indicator, индекса с длинными и коротким позициями по сырьевым товарам и валюте.

Однако те, кто поддерживает инвестиции в индексы с длинными позициями, говорят, что пенсионные фонды не смогут просто так отказаться от этой модели. «Институциональные инвесторы вкладывают в сырьевые товары в целях диверсификации портфеля, а не для получения краткосрочной прибыли», считает Элиот Геллер (Eliot Geller). Пол Дин-Уильямс (Paul Deane-Williams), консультант британской компании Watson Wyatt, осуществляющей мониторинг инвестиций пенсионных фондов, согласен с Геллером: «Мы должны помнить о том, что пенсионные фонды не тактики, а стратеги, инвестирующие на долгосрочный период, для которых важным фактором является соответствие активов обязательствам».

Читайте также