Банки нацелены на депозиты

Опубликовано
Пришедший на прошлой неделе на пост председателя правления Нурбанка Марат Заиров намерен увеличить депозитную базу вверенного ему банка в два раза. По мнению профучастников, более мелким банкам в сложившихся условиях предоставляется шанс сыграть на оттоке депозитов из «большой шестерки» и увеличить фондирование.

Банки нацелены на депозитыПришедший на прошлой неделе на пост председателя правления Нурбанка Марат Заиров намерен увеличить депозитную базу вверенного ему банка в два раза. По мнению профучастников, более мелким банкам в сложившихся условиях предоставляется шанс сыграть на оттоке депозитов из «большой шестерки» и увеличить фондирование.

Более агрессивная политика в привлечении депозитов банков из второго дивизиона (Евразийского Банка, kaspi bank, Нурбанка) объясняется несколькими причинами. Во-первых, был перекрыт доступ к дешевым западным деньгам, что заставляет увеличивать внутреннее фондирование. Во-вторых, в период кризиса по всей стране рынок труда переполнился специалистами, что позволяет банкам если и не сокращать персонал, то хотя бы не увеличивать зарплату, что в целом дает исключительные возможности для работодателя. Т.е. на данный момент есть возможность оптимизировать бизнес путем сокращения внутренних издержек, а также появляется возможность набрать более сильную команду на более выгодных для банка условиях.

В-третьих, последний отток депозитов из крупнейшего в республике БТА Банка в размере $700 млн также стал для конкурентов призывом к действию. Управляющий директор kaspi bank Павел Миронов согласен с тем, что сейчас самое время «охотиться» за вкладчиками.

Основным методом привлечение депозитов, безусловно, является рекламная кампания банка и, соответственно, эффективное позиционирование ставок по депозитам. По мнению Павла Миронова, среди банков развернулась конкуренция за внутренние ресурсы, и ставки по депозитам в результате должны расти. «Сейчас стабилизируются цены на недвижимость и аренду, плюс уменьшаются цены на рекламу. Наш банк был большим заказчиком рекламы в прошлом году и такой же объем рекламы мы можем заказать в этом, но дешевле на 30-40%, и мы будем требовать этого от всех наших поставщиков», — констатировал управляющий директор kaspi bank.

Нацеленность на увеличение депозитной базы также озвучил Марат Заиров, кстати, бывший PR-щик. Он заявил, что намерен увеличить депозитную базу по итогам года в 2 раза, а то и больше. «Приоритетным для банка было и остается привлечение средств населения в части фондирования», — сказал Марат Заиров, подчеркнув при этом, что Нурбанк имеет один их самых низких коэффициентов внешнего заимствования среди казахстанских банков.

Напомним, что согласно данным АФН, сумма вкладов физических лиц в 2008 году выросла в среднем по банковскому сектору на 0,9%.

Евразийский банк еще в прошлом году начал агрессивную политику привлечения депозитов. Как рассказал «Къ» председатель правления банка Жомарт Ертаев, 90% прирост депозитов в прошлом году был обусловлен тем фактом, что банку удалось воспользоваться ситуацией на рынке и привлечь новых клиентов, которые ранее, возможно, обслуживались в других банках.

По итогам 2008 года в АО «Нурбанк» прирост вкладов от населения составил 104%, в kaspi bank рост депозитов физических лиц и населения составил 40%. По неаудированным итогам 2008 года срочные вклады физических лиц Евразийского выросли на 89,2%.

Читайте также