Корпоративные облигации — фаворит марта для американских инвесторов

Опубликовано
«Управляющие активами в США сохранили высокую долю корпоративных облигаций в портфеле в марте, отдавая им предпочтение по сравнению с волатильными акциями», - показали данные опроса Reuters. Доля корпоративных облигаций в портфелях двенадцати опрошенных инвестфондов увеличилась за март с 32,7% до 33,3% на конец месяца. Доля акций при этом сократилась 60,7% в феврале до 60,2% в марте.

«Управляющие активами в США сохранили высокую долю корпоративных облигаций в портфеле в марте, отдавая им предпочтение по сравнению с волатильными акциями», — показали данные опроса Reuters. Доля корпоративных облигаций в портфелях двенадцати опрошенных инвестфондов увеличилась за март с 32,7% до 33,3% на конец месяца. Доля акций при этом сократилась 60,7% в феврале до 60,2% в марте.

«Соотношение риск-доходность остается привлекательным для такой категории активов, как высококачественные негосударственные облигации — корпоративные и муниципальные инструменты», — отметил один из участников опроса. По итогам первых трех месяцев 2009 года вложения в корпоративные облигации смотрелись лучше акций: индекс корпоративного долга Merrill Lynch Broad Market Master Index снизился за квартал на 1,8%, в то время как индекс акций the Standard & Poor’s 500 потерял 9 процентов.

Еще одним феноменом квартала стала опережающая динамика высокорисковых вложений — таких, как junk bonds (облигации с рейтингом ниже BBB), показавших доход 5,3% за квартал по сравнению с минусовым результатом (-4,5%) для облигаций с рейтингом АА и выше. Облигации компаний, классифицированных как «in distress» (то есть под угрозой дефолта) также показали плюсовую доходность за квартал — + 4,8%, согласно индексу Merrill Lynch.

Читайте также