Герой нашего времени

Опубликовано
На прилавках книжных магазинов сети «Меломан» и «Книжный город» появился роман Ермека Турсунова «Мамлюк». Для кого-то эта книга очередная провокация с причудливым названием, но для сведущих – долгожданное событие.

На прилавках книжных магазинов сети «Меломан» и «Книжный город» появился роман Ермека Турсунова «Мамлюк». Для кого-то эта книга очередная провокация с причудливым названием, но для сведущих – долгожданное событие.

Ермек Турсунов известный отечественный кинодраматург: он написал сценарии к фильмам «Мустафа Шокай», «Абулхаир-хан», «Четвертый мир», «Цветочник», а позже издал некоторые из них. Недавно Ермек дебютировал как режиссер в нашумевшем фильме «Келин», которому рукоплещет Европа, но не Казахстан. Фильм без слов, к тому же арт-хаус не по вкусу массовому отечественному зрителю или не по зубам, как знать. А вот Катрин Денев картина понравилась.

Тем не менее, сегодня казахстанцы смогут понять Ермека Турсунова гораздо лучше, читая «Мамлюка».

Идею книги автор вынашивал несколько лет. В процессе работы ездил по Египту, Сирии, Иордании, по степям и пустыням, даже ночевал у разрушенных мамлюкских крепостей. Ермека консультировали ученые, богословы, мамлюковеды, поэтому на выходе получился увлекательный и ценный материал: повествование книги содержит тексты хадисов и мусульманских преданий, цитаты из древнеегипетской «Книги мертвых». В основе лежит достоверная история с захватывающим сюжетом.

Слово «мамлюк» отчасти синонимично слову «абд», означающему «раб». Однако «мамлюк» на протяжении истории использовалось не для обозначения рабов в целом, а как термин, означающий воина, который был пленен и лишен свободы. Чаще всего мамлюками становились плененные юноши, которые, находясь в окружении мусульман, принимали ислам, проходили усиленную военную подготовку и становились на службу мусульманскому правителю.

Роман «Мамлюк» рассказывает об истории стран Ближнего Востока периода раннего Средневековья, когда в арабский мир приходит Бейбарс, которого соплеменники-единоверцы называли Рукн ад-Дин. В романе герой многолик: то он сын доблестного предводителя кыпчакского кочевого племени, то безвольный раб, то послушный ученик, постигающий восточную мудрость. Бейбарс – доблестный воин и защитник султана, правитель и завоеватель, меценат и клерикал, распространивший ислам на своей земле, – приходит к «новому Богу» и посвящает свою жизнь служению Ему.

Главный герой романа «Мамлюк» – Махутбек, человек с непростой судьбой, сильный и устремленный к победе. Потеряв свободу и став рабом, и формально оставаясь им до конца жизни, он приходит к свободе внутренней, позволяющей ему жить, созидая. В произведении ощущается связь времен между прошлым и настоящим, а сам Махут предстает истинным национальным героем. Как отметил Ермек Турсунов, в наше время как раз и не хватает таких героев, олицетворяющих волю, честь, благородство и высокую религиозную духовность.

Несколькими годами раньше «Мамлюк» вышел на арабском языке в Сирии. К настоящему моменту он переведен на четыре языка. Роман лишен излишней метафоричности, он предельно кинематографичен и в скором времени будет экранизирован. На презентацию книги поддержать Ермека приехал Сергей Бодров, также собралось немало друзей и поклонников автора. По всему ощущалось, что новая книга Турсунова – масштабное явление в культурной жизни нашей страны. Как не раз отмечалось на этой встрече, «Мамлюк» может быть интересен буквально каждому, в особенности молодому поколению. Жаль только, не всякий студент сможет позволить себе дорогую книгу.

Читайте также