Турция привлекает рекордный для 30-летних облигаций EM объем капитала

Опубликовано
Первой сделкой 2010 года по размещению облигаций на мировых рынках для эмитентов из emerging markets стал выпуск 30-летних еврооблигаций Турцией. Данная транзакция стала рекордной для наиболее длинных из имеющихся в обращении – 30-летних – облигаций эмитентов, представляющих развивающиеся рынки.

Первой сделкой 2010 года по размещению облигаций на мировых рынках для эмитентов из emerging markets стал выпуск 30-летних еврооблигаций Турцией. Данная транзакция стала рекордной для наиболее длинных из имеющихся в обращении – 30-летних – облигаций эмитентов, представляющих развивающиеся рынки. Турции удалось привлечь 2 миллиарда долларов под 6,85% годовых (спрэд к 30-летним US Treasuries составил 225 базисных пунктов), при этом эмитенту удалось сэкономить 5 б.п. от изначально заявленной целевой доходности в 6,9%. Сей факт не должен вызывать удивления, принимая во внимание то, что клиентские заказы на облигации составили более 7(!) миллиардов USD. Аналитические данные по клиентской базе размещения приведены ниже.

Проведенное уже в первые рабочие дни нового года размещение указывает на сохраняющий устойчивый аппетит на emerging risk и сулит целую серию крупных размещений в первом квартале 2010 г. на фоне желания эмитентов использовать благоприятную конъюнктуру первичного рынка. На 20 января намечено размещение 15-летних облигаций Польши, причем параметры сделки уже известны: 3 миллиарда евро с доходностью 5,4% годовых (140 бп над 15-летними Bunds). В течение ближайших нескольких дней будет завершено ценообразование по еврооблигациям Индонезии, которая планирует заявить к размещению 2 миллиарда 10-летних бондов с целевой доходностью в 6% годовых.

Читайте также