Обзор полетов/отраслевые тенденции

Опубликовано
Мировые рынки в ходе прошлой недели продемонстрировали рост в течении нескольких торговых сессий подряд. В результате рынки восстановили падение предыдущей недели. Основным драйвером роста стала информация от International Council of Shopping Centers (ICSC), которое заявило о том, что розничные продажи в США растут наибольшими темпами с 2006 года.

МИРОВЫЕ РЫНКИ

В ходе прошлой недели продемонстрировали рост в течении нескольких торговых сессий подряд. В результате рынки восстановили падение предыдущей недели. Основным драйвером роста стала информация от International Council of Shopping Centers (ICSC), которое заявило о том, что розничные продажи в США растут наибольшими темпами с 2006 года. А также международный валютный фонд обнародовал улучшенный прогноз по мировому ВВП на 2010 год. Рост мирового ВВП по данным МВФ составит в 2010 году 4,6%, вместо раннее предполагавшихся 4,2%. На рынке также присутствовали спекуляции о том, что европейские банки удачно пройдут стресс-тесты. Убытки от государственных бондов PIGS могут оказаться в двое меньше, чем это предполагают наихудшие сценарии. Позитивные новости, привлекательные уровни для покупки и позитивные ожидания в отношении сезона отчетности, способствовали ралли на фондовых рынках. В конце прошлой недели, начале текущей, рост был достаточно хрупким. Было очевидно, что инвесторам не хватало новых драйверов для роста. Инвесторы ждали новых сигналов для роста от начала сезона отчетов. Этим сигналом стал отчет Alcoa, компания отчиталась лучше прогнозов. Следом, не менее хорошо отчитался производитель микрочипов Intel.

В минувший вторник большинство фондовых и товарных площадок отметились бурным ростом. Эйфория от хорошо стартующего сезона отчетов получила поддержку от удачно прошедшего аукциона по размещению государственных облигаций Греции. Доходность по госбумагам страны при размещении оказалась довольно низкой. Объем размещения составил 1,625 млрд. евро. Инвесторы даже проигнорировали объявление международного рейтингового агентства Moody’s о понижении рейтинга государственных обязательств Португалии с Aa2 до A1.

На сегодняшний день, очевидно, что на рынках преобладают положительные настроения. Размышления о проблемах и рисках второго витка рецессии отошли на второй план. Пока выходят позитивные финансовые отчеты, покупки, по всей видимости, продолжатся. Тем не менее, любые негативные данные по мировой экономике или слабый отчет крупной корпорации, могут спровоцировать новые распродажи. Есть ощущение, что текущий рост еще очень хрупок, чтобы говорить о смене локального нисходящего тренда.

НЕФТЬ

По итогам прошлой и начала текущей недели котировки фьючерсов на нефть прибавили в цене существенно и достигли максимальных значений цен за последние две недели. Котировки фьючерсов на нефть марки WTI с начала прошлой недели выросли почти на 7%. Этому способствовал как общий рост на рынках, так и некоторые позитивные факторы внутри сектора. Поддержку котировкам на прошлой неделе оказывали данные американского института нефти, согласно которым, коммерческие запасы нефти сократились в США более чем на 7 млн. баррелей за неделю. На минувших выходных была опубликована статистика по импорту Китая. Согласно данных таможенной службы Китая, импорт нефти в июне 2010 года вырос до очередного рекорда и составил 22,14 млн. тонн (около 5,4 млн. баррелей в день). Опубликованный в начале текущей недели ежемесячный отчет Международного Энергетического Агентства (IEA), показал первые прогнозы агентства на 2011 год. Так, ожидается некоторое замедление роста спроса в 2011 году, который составит 1,6% к 2010 году, в сравнении с 2,1% в 2010 к 2009 году. Агентство ожидает роста спроса до 87,8 млн. баррелей в день в 2011 году. На 2010 год прогноз спроса остался на прежнем уровне в 86,5 млн. баррелей в день. Опубликованные в минувший вторник данные американского института нефти по коммерческим запасам нефти в США оказались не такими позитивными как на прошлой неделе. Запасы выросли на 1,74 млн. баррелей, однако участники торгов проигнорировали эти данные и котировки фьючерсов продолжили торговаться около двухнедельного максимума.

В ближайшее время вполне можно ожидать фиксации прибылей. Динамика фьючерсов на нефть сильно зависит от рынка акций, но плотная корреляция не может продолжаться постоянно. Для дальнейшего роста нефтяных фьючерсов необходимы поддерживающие данные со стороны экономики. Во второй половине текущей недели выходит много макроэкономической статистики по США и Китаю. Динамика нефти будет полностью зависеть от фактических данных. Технически, котировки нефти могут, как продолжить подъем вплоть до $80 за баррель, так и опуститься к уровню в 70 $ за баррель. Диапазон колебаний цен довольно широкий и определенного направления котировок в среднесрочной перспективе пока видно.

МЕДЬ

Котировки меди с начала прошлой недели выросли менее существенно, чем фондовые рынки. Также как и по нефти, поддержку росту цен оказали данные о складских запасах металла. Правда этого оказалось не вполне достаточно, т.к. импорт Китая в июне оказался не столь хорошим, поэтому показатель оказался хуже прогноза и хуже предыдущих значений, составив 34,1% в годовом выражении. И если объем импорта нефти оказался на рекордных уровнях, то объемы импорта промышленных металлов продолжили сокращаться. Китайский объем импорта меди и медных полуфабрикатов в июне составил 328,2 тыс. тонн, что на 17% ниже майского показателя и на 31% ниже прошлогоднего уровня.

Фьючерсы на медь с трудом преодолели отметку в $3 за фунт и торгуются последние несколько торговых сессий в достаточно узком диапазоне – от $3,00 до $3,05 за фунт на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Фундаментальные перспективы пока остаются слабыми и инвесторы не спешат наращивать позиции по металлу.

EUR/USD

Динамика основной мировой валютной пары в течении последних недель складывается в пользу роста европейской валюты. Этому способствуют ослабевающие опасения инвесторов в отношении резкого спада мировой экономики. Европейский Центробанк успешно рефинансирует кредиты коммерческих банков наполняя рынок необходимой ликвидностью. Проблемные страны Еврозоны – Испания и Греция довольно успешно размещают свои государственные бумаги. Уровень в 1,28 по паре является техническим сопротивлением. Не исключено, что в ближайшее время динамикой курса будет протестировано это значение.

Читайте также