Обзор полетов/отраслевые тенденции

Опубликовано
По итогам прошлой недели американский фондовый индекс широкого рынка S&P500 упал на 1,21%, английский FTSE100 завершил неделю ростом на 0,5%, а японский Nikkei255 упал 1,89%. При этом, на результат прошлой недели повлияли итоги торгов в пятницу, когда фондовые индексы потеряли все преимущество на фоне агрессивной фиксации прибылей.

МИРОВЫЕ РЫНКИ

По итогам прошлой недели американский фондовый индекс широкого рынка S&P500 упал на 1,21%, английский FTSE100 завершил неделю ростом на 0,5%, а японский Nikkei255 упал 1,89%. При этом, на результат прошлой недели повлияли итоги торгов в пятницу, когда фондовые индексы потеряли все преимущество на фоне агрессивной фиксации прибылей. Фондовому индексу S&P500 так и не удалось преодолеть уровень сопротивления в районе 1100 пунктов. Основными драйверами для снижения стали как корпоративные, так и макроэкономические данные. Опубликованная финансовая отчетность компаний Citigroup, Bank of America и General Electric в целом продемонстрировала хорошие результаты по чистой прибыли эмитентов, которые оказались лучше прогнозных. Между тем, инвесторы нашли повод для негативной интерпретации данных в слабом росте выручки этих компаний. Продолжительный рост фондовых рынков в итоге вылился в существенное снижение. Инвесторы агрессивно закрывали позиции перед выходными также и на фоне макроэкономической статистики. Индекс потребительских настроений за июль, рассчитываемый Мичиганским университетом, оказался значительно хуже прогнозов. Значение индекса упало до 66,5 пунктов.

В начале текущей недели, вопреки плохим новостям по макроэкономической статистике и слабым корпоративным отчетам, индекс S&P500 частично отыгрывает падение прошлой пятницы. Инвесторы предприняли попытку сыграть на понижение в преддверии публикации отчета Goldman Sachs и публикации данных по рынку недвижимости США. Чистая прибыль Goldman Sachs во 2 кв. 2010 года упала на 83% и составила $453 млн что оказалось хуже прогнозов. Консенсус прогноз Bloomberg предполагал плохие показатели банка, однако фактические цифры оказались еще слабее. По комментариям банка — это было связано с непредвиденными расходами на налог на бонусы в Великобритании и расходами на выплаты штрафов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Опубликованные данные по рынку недвижимости США показали, что количество начатых строительств домов в июне снизилось на 5% — до 549 тыс. Показатель оказался хуже прогнозов, при этом, предыдущий показатель был пересмотрен в сторону понижения. Несколько более оптимистичными оказались данные по полученным разрешениям на строительство, что вселило надежду в инвесторов. Несмотря на негативные новости, на рынке США вновь возобладали покупки. Одной из дополнительных идей для роста стало запланированное выступление председателя ФРС Бена Бернанке перед сенатом США в ближайшие дни. На рынке ходят слухи о том, что могут быть предложены новые меры ФРС по поддержке кредитного рынка. В частности, ожидается, что ФРС снизит до нуля ставку по резервам коммерческих банков, что поможет демотивировать банки «парковать» свободную ликвидность в Центробанке и будет способствовать кредитованию. Также ожидается, что сенат разработает дополнительные меры по программе выплат пособий по безработице. Об этом накануне сообщил президент США Б.Обама. Если посмотреть на рынки с технической точки зрения, то очевидно, что боковой тренд сохраняется. Нет пока явных предпосылок ни для роста, ни для падения. В течении текущей недели на рынок также будут влиять и корпоративные новости и немаловажным событием будет публикация результатов стресс тестов европейских банков, которая запланирована на пятницу, после закрытия торгов в Европе.

НЕФТЬ

По итогам прошлой недели котировки фьючерсов на нефть отделались минимальными потерями. Нефть марки WTI потеряла за неделю всего 0,11%, а нефть марки Brent снизилась на символические 0,07%. Фактически котировки нефти продемонстрировали некоторую устойчивость к падению. За два торговых дня текущей недели котировки нефти марки WTI выросли на 1,9%. Поддержку котировкам оказывает сокращение коммерческих запасов в США. На этой неделе также появилась информация Международного Энергетического Агентства (IEA) о том, что Китай обогнал США по потреблению энергоресурсов в 2009 году. Так, по данным агентства, Китай потреблял 2,252 млн. тонн нефтяного эквивалента в виде угля, нефти, природного газа и прочих энергоресурсов. В последние дни на фондовом рынке Китая наблюдался рост. За первые два дня текущей недели индекс Shanghai Composite вырос на 4,3%, что также оказало поддержку ценам на нефть. По данным американского института нефти (API), коммерческие запасы «черного золота» снизились в США на 241 тыс. баррелей до уровня в 353,3 млн. баррелей на прошлой неделе. Еще одним поддерживающим фактором для котировок нефти является информация Национального Центра Ураганов США, который сообщает, что погодные условия в Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике имеют 60%-ный шанс формирования нового, второго по счету в этом году, тропического циклона в мексиканском заливе. По данным отчета MasterCard, на прошлой неделе спрос на бензин в США вырос на 1,3% в сравнении с прошлой неделей. Показатель также оказался выше на 1,6% по сравнению прошлогодними данными.

Технически котировки находятся в локальном восходящем тренде после майской коррекции. По итогам закрытия вторника, котировки стоят у верхней граница канала. Ближайшим уровнем сопротивления для котировок является отметка в $79,5, которая является 68,1%-ным уровнем коррекции по Fibonacci. Следующее сопротивление – $81,5. Ближайший уровень поддержки — $74,7.

МЕДЬ

Котировки меди по итогам прошлой недели снизились более чем на 4%. В течении первых двух дней текущей недели котировки выросли почти на 2,5%. Поддержку котировкам меди оказывают продолжающие снижаться складские запасы меди. Это ограничивает давление плохой макроэкономической статистики на котировки металла. Котировки меди на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) продолжают торговаться в диапазоне $2,98-$3.05 за фунт и пока без явных предпосылок для формирования тренда.

ЗОЛОТО

С начала прошлой недели золото упало на 1,6%. Ситуация на торгах складывается таким образом, что золото демонстрирует положительную корреляцию с долларом США. То есть, при падении курса доллара, цена золота также падает. Золото также положительно коррелирует с фондовым рынком. Фактически это означает, что золото, как «тихая» гавань для инвесторов, в настоящее время не рассматривается. Слабые экономические данные также как и на другие ресурсы оказывают давление на цены металла. Тем не менее, многие склонны полагать, что котировки золота имеют шансы для роста до уровня в $1450 за унцию. Если учесть рост фондовых индексов, промышленных металлов, нефти и прочих активов в долгосрочной перспективе, есть основания полагать, что золото должно стоить около $2000 за унцию. Однако ситуация по золоту в краткосрочной перспективе пока остается неопределенной, также как и по остальным типам активов.

EUR/USD

Динамика основной мировой валютной пары в течении последней недели вновь складывалась в пользу роста европейской валюты. На прошлой неделе был довольно легко преодолен уровень сопротивления в 1.28 по паре. Курс достиг отметки 1.3, однако пока котировки не закрепились на этом уровне и курс снова ушел к отметке в 1,29-1,28. Есть много спекуляций на тему роста европейской валюты. Одна из них заключается в спросе на валюту со стороны европейских банков, которые скупают валюту и выходят их активов в преддверии публикации результатов стресс тестов в пятницу. Скорее всего результаты стресс тестов станут одной из основных идеей для динамики курса. Еще одной идеей для роста европейской валюты может стать введение новых мер поддержки со стороны ФРС США.

Читайте также