Астана снова с «Дружбой»

Опубликовано
Украина и Казахстан договорились о возобновлении транзита 6 млн тонн нефти по трубопроводу «Дружба» и поставке еще 2 млн тонн на украинские НПЗ ежегодно. Однако стороны не уточнили, согласна ли Россия на транзит казахстанского сырья через ее территорию.

Украина и Казахстан договорились о возобновлении транзита 6 млн тонн нефти по трубопроводу «Дружба» и поставке еще 2 млн тонн на украинские НПЗ ежегодно. Однако стороны не уточнили, согласна ли Россия на транзит казахстанского сырья через ее территорию.

Об этом стало известно по результатам встреч президентов двух стран и по итогам переговоров украинско-казахстанской делегации на высшем уровне, которые состоялись во вторник в Киеве.

Напомним, что Казахстан отказался от транзита нефти через Украину в феврале 2010 года и изменил маршрут транспортировки топлива в направлении Польши. Тогда представители Казахстана утверждали, что транспортировка нефти через Польшу для казахстанской стороны оказалась экономически выгоднее транзита через Украину. Так как тогда украинский оператор «Укртранснафта» перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило цену транзита на 20-25%. В результате по итогам семи месяцев 2010 года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9% и составила 17,2 млн тонн.

Однако участники рынка придерживались мнения, что расторжение «Укртранснафтой» договора с казахстанскими поставщиками вызвано отказом Казахстана от перевалки сырья на экспорт в порту Одессы, что сводит на нет объемы транзита по южной ветке нефтепровода «Дружба».

Немного позже Министерство топлива и энергетики Украины сообщило, что рассчитывает на возобновление транзита, поскольку доллар укрепился, евро упал, и сейчас разница тарифов, по сравнению с прошлым годом, составляет всего 4%. Такие тарифы устраивают казахстанскую сторону.

«В «Укртранснафте» надеются, что благодаря восстановлению транзита они могут ежегодно получать $25-30 млн дополнительного дохода», – пишет газета «Коммерсантъ-Украина». Кроме того, источник газеты в Минтопэнерго сообщил, что Украина начнет переговоры с Министерством энергетики России о транзите казахстанской нефти через территорию РФ уже на следующей неделе. По его словам, главным препятствием является то, что 2 млн тонн казахстанской нефти планируется направить на «Укртатнафту», 56% акций которой правительство России требует вернуть республике Татарстан и компании «Татнефть». «Они не хотят, чтобы нефть попадала на завод, за который спорят российские компании», – уточнил собеседник газеты. Тогда как источник издания в Минпромэнерго России утверждает, что для несогласия России на транзит казахстанской нефти есть и более весомые причины. «Казахстан совместно с Беларусью уже два месяца добивается заключения соглашения о равном доступе к трубопроводам трех стран. Это позволит среднеазиатским странам транспортировать нефть и газ через территорию России», – говорит он. Такое соглашение крайне невыгодно России, поэтому она уже ответила Казахстану и Беларуси отказом. «Но теперь Казахстан попытается добиться подписания соглашения, получив в союзники Украину, чье руководство «на хорошем счету у России», – отмечают в Минпромэнерго.

Однако директор консалтинговой группы «А–95» Сергей Куюн считает, что все заявления президента Нурсултана Назарбаева, касающиеся продажи, транзита, обслуживания рынка углеводородов, делаются не без учета позиции России. И объясняет это тем, что «ранее правительство Казахстана неоднократно заявляло, что в обход Москвы с Украиной никаких вопросов решать не будут», – передает Русская служба «Голоса Америки».

Переговоры с БеларусьюПосле того как Россия ввела экспортную пошлину на
поставляемую в Беларусь нефть и правительство Лукашенко задалось главной целью – снизить свою энергозависимость и сократить затраты на сырье, в Минске было заявлено о том, что возможен казахстанский импорт энергоресурсов. По словам посла Беларуси в Казахстане Анатолия Смирнова, Казахстан готов осуществлять поставки нефти в Беларусь, если это будут рыночные условия.

Читайте также