«Все наши предложения по реструктуризации не были приняты кредиторами»

Опубликовано
О том, как проходила реструктуризация в группе «Астана финанс», рассказал экс-председатель правления группы Ерлан Шакибаев.

О том, как проходила реструктуризация в группе «Астана финанс», рассказал председатель правления группы Ерлан Шакибаев.

– На какой стадии сейчас находится процесс реструктуризации АО «Астана финанс»?

– Текущая команда менеджеров начала работать с мая 2010 года после ухода прежних руководителей, которые вели процесс реструктуризации с мая 2009 года, когда компания объявила, что не может обслуживать свои долги. В ноябре 2009 года были подписаны предварительные условия плана реструктуризации (Term Sheet) с международными кредиторами, однако реализация данного плана не продвинулась.
В первую очередь, мы изучили текущее состояние холдинга. Анализ показал, что состояние компании хуже, чем представлялось на бумаге. Мы дополнительно начислили провизии до уровня 84%, что было подтверждено независимым аудитором из числа «большой четверки». Есть вопросы по законности действий некоторых прежних руководителей и заемщиков, этим сейчас занимаются правоохранительные органы. Мы считаем, что кредиторы холдинга не владели полной картиной, и план реструктуризации, представленный в ноябре 2009 года, был невыполним.
На данный момент мы все еще в процессе переговоров с кредиторами, компания презентовала различные варианты реструктуризации на основе обновленных прогнозов ее развития и с учетом текущей ситуации, которые были сразу доступны в Интернете (reuters.com). Все наши предложения по реструктуризации не были приняты кредиторами, в виду низкого возврата по обязательствам – порядка 12% с учетом временной стоимости денег. Столь низкий возврат обосновывается более плохим качеством активов, чем в других банках, которые прошли реструктуризацию. Мы надеемся, что кредиторы поймут это и согласятся на данные условия. 10 сентября 2010 года состоялась последняя встреча руководства компании с комитетом, на которой мы представили обновленное предложение по условиям реструктуризации, после чего комитет запросил дополнительное время для изучения данного предложения. В настоящее время руководство компании ожидает решения комитета.

– На какой уровень финансовых показателей вы рассчитываете выйти после завершения реструктуризации?

– Компания в результате реструктуризации рассчитывает выйти на требуемый АФН уровень достаточности собственного капитала для банковского конгломерата (не менее 10%). При этом обязательства группы планируется снизить более чем в 5 раз и достичь положительного собственного капитала. Кроме этого, компания намерена продолжить стратегию оптимизации операционных расходов, что позволит ей поддерживать необходимую капитализацию.

– Как изменилась стратегия группы? Стала ли она более консервативной?

– Главным принципом реструктуризации финансового положения компании является недопущение банкротства и всех возможных негативных последствий, связанных с ним. Стратегия развития предполагает, что мы продолжим выполнять функции холдинговой компании после реструктуризации для управления дочерними организациями группы «Астана финанс». Компания не вернется к осуществлению кредитной деятельности, а поступления от текущего ссудного портфеля будут направлены на обслуживание обязательств.
Стратегия компании очень изменилась на стадии реструктуризации, она стала максимально консервативной и включает в себя в основном антикризисные подходы. Компания намерена в первые 5 лет применить агрессивный подход к сбору поступлений от текущего ссудного портфеля и максимизации возврата активов. Меры по сбору поступлений будут включать судебные процедуры, изъятие залогового обеспечения с приемлемым покрытием основного долга и возврат долей в акционерном капитале связанных проектов.
На данный момент перед компанией стоят следующие первостепенные задачи: работа с текущими заемщиками, управление дочерними компаниями, реструктуризация обязательств холдинга.
В первую очередь мы начали с активной работы с текущими заемщиками, чтобы повысить возврат средств путем реструктуризации и взыскания задолженности всеми законными методами, включая обращения в суд.
В дочерних компаниях мы повысили финансовую дисциплину, утвердили бюджеты, снизили операционные расходы, сократили штат, получили «реальную» картину текущего состояния и перспектив компаний.
Стратегия предполагает постоянное развитие дочерних компаний. Компания планирует наладить эффективную систему корпоративного управления дочерними организациями. Соответственно при увеличении стоимости дочерних компаний последует их продажа по наилучшей стоимости с учетом факторов доходности и риска.
В случае успешной реструктуризации компания сможет обслуживать свои долги и, в принципе, имеет шанс дальше развиваться за счет привлечения нового финансирования. Сейчас сложно прогнозировать развитие компании в виду незавершенных переговоров с кредиторами и ограниченного доступа к финансированию для казахстанских финансовых институтов.

– Группа «Астана финанс» активно расширялась в России, продолжится ли эта политика в будущем?

– У компании имеется дочерний банк ОАО «АФ банк» в Уфе, Башкортостан. Это универсальный банк с генеральной лицензией Центрального Банка РФ. На сегодняшний день банк активно развивается. Последние два года ОАО «АФ банк» становится победителем конкурсного отбора, организованного Министерством финансов РБ среди кредитных организаций по размещению временно свободных денежных средств государственных предприятий Республики Башкортостан. ОАО «АФ банк» – единственный банк в Республике Башкортостан, который имеет собственный процессинговый центр, сертифицированный международными платежными системами. На сегодняшний день ОАО «АФ банк» открыто 10 обособленных подразделений в Республике Башкортостан, а также кредитные кассовые офисы (ККО) в Москве и Челябинске. В планах развития банка стоит открытие ККО в Казани.
Тем не менее, АФ не планирует агрессивного развития в России за исключением органичного роста вышеуказанного банка.

– Есть ли в планах продажа части дочерних компаний?

– Мы планируем усилить фокус на отдельных направлениях и продать часть дочерних компаний, однако решения по срокам продажи и ценам будут зависеть от конкретных предложений.

– Какое из направлений группы сейчас наиболее интересно для дальнейшего развития?

– Наиболее интересным и значимым направлением представляется развитие дочерних организаций, особенно банков и страховых компаний. Наибольший потенциал роста наблюдается в общем страховании и страховании жизни. Мы предполагаем, что данные сектора финансовой отрасли будут расти более высокими темпами, однако в абсолютном значении банковские организации являются более значимыми, в связи с чем компания планирует в своем развитии сделать акцент на развитии банков.

Читайте также