Прогноз: в 2011 году рынок страхования в РК вырастет на 5-10%

Опубликовано
Казахстанский рынок страхования в 2011 году вырастет на 5-10%. Такой прогноз озвучил председатель правления страховой компании "Коммеск-Омир" Дмитрий Жеребятьев.

Казахстанский рынок страхования в 2011 году вырастет на 5-10%. Такой прогноз озвучил председатель правления страховой компании «Коммеск-Омир» Дмитрий Жеребятьев.

По его словам, прогноз основывается на нескольких моментах. С одной стороны, меры, принятые Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) по ужесточению перестрахования, пойдут на пользу для рынка. С другой стороны, возможен спад объема страхования по отдельным видам.

«Мы ожидаем, что некоторые сделки, некоторые объемы, которые были по имущественному страхованию, по страхованию финансовых рисков, могут пойти вниз. Мы также ожидаем, что те действия, которые были сделаны по ужесточению агентской деятельности, приведут к определенному сужению рынка. Вперед начнут выдвигаться те компании, которые занимаются реальным страхованием», — приводятся в сообщении слова Жеребятьева.

Обязательные виды будут развиваться в прежнем направлении, возможный прирост будет составлять около 15-16%, по обязательному страхованию ГПО автовладельцев — за счет увеличения размера минимального расчетного показателя. С оживлением экономики ожидается рост и по обязательному страхованию работника от несчастного случая при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, считают профессиональные участники рынка страхования.

Читайте также