Rompetrol 2012

Опубликовано
Перерабатывающий актив нацкомпании «КазМунайГаз» в Румынии Rompetrol Rafinare опуб-ликовал очередной отчет о своих убытках за 2010 год, которые выросли на 41%, по сравнению с 2009 годом.

Перерабатывающий актив нацкомпании «КазМунайГаз» в Румынии Rompetrol Rafinare опуб-ликовал очередной отчет о своих убытках за 2010 год, которые выросли на 41%, по сравнению с 2009 годом.

Недавно были опубликованы прошлогодние финансовые показатели подразделения румынской группы Rompetrol Rafinare, которая включает в себя НПЗ Petromidia и Vega, максимальной производительностью в 5 и 0,5 млн т. Румынская переработка КМГ зафиксировала рост убытков в прошлом году на 41% до $193 млн. Консолидированный оборот компании вырос на 12% до $3,5 млрд.

Со времени приобретения этих активов в 2007 году казахстанская сторона еще ни разу не получала прибыли (сумма сделки тогда составила $1,75 млрд, при задолженности компании перед румынским государством в 570 млн евро, оставшейся от прошлых владельцев – «Къ»). Так, в 2008 году убыток Rompetrol Rafinare составил $296 млн, в 2009 году – $161,8 млн. Одной из причин такой ситуации можно назвать конкурентную среду страны, интегрированной в европейский рынок. Генеральный директор ООО «Rompetrol -Украина» Владислав Руснак ранее отмечал весьма показательный факт: до вступления в единое торговое пространство в стране было 11 крупных и малых НПЗ, сегодня их только 3. Остальные находятся в состоянии банкротства или законсервированы. Также он отмечал, что в Европе НПЗ работают с низкой маржой. «В ближайшее время мы увидим отчеты НПЗ с отрицательными финансовыми результатами за прошлый год», – уверен он.

«Основным фактором, обуславливающим убытки основного актива Rompetrol в 2010 году, стало общее снижение спроса на нефтепродукты в ЕС», – подтверждает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. В прошлом году цены на нефть увеличились в среднем на 28%. Кроме того, произошло падение румынской валюты по отношению к доллару вследствие кризиса.

По заявлению самой компании, все это привело к сокращению маржи на 42%.

Отметим, что основной статьей расходов в прошлом году стали выплаты налогов, которые составили $1,2 млрд, они показали рост на 17%, по отношению к предыдущему году. Причиной этого стал в основном рост НДС, который вырос почти в два раза с 4,75% до 7,90% вкупе с повышением цен на нефть.

«Одним из факторов, способствующих усугублению положения, стал капитальный ремонт нефтеперерабатывающих мощностей, начатый 19 сентября», – указывает аналитик.

НПЗ Petromidia закрывалась на капитальный ремонт почти на два месяца. Планируется, что в будущем это увеличит мощности предприятия по обработке с 4 до 5 млн т, а также обеспечит производство бензина стандарта euro-6. Несмотря на то, что модернизация даст реализацию долгосрочных планов компании, в этом году простой плохо сказался на финансовых показателях.

Сам генеральный директор The Rompetrol Group Садуохас Мералиев надеется на прекращение убытков компании с 2012 года, пишут румынские СМИ.

В IV квартале 2010 года неф-теперерабатывающий сегмент Rompetrol сработал в прибыль, отмечает Соснова.

Восстановление экономики Румынии, растущая автомобилизация, которая пока отстает от других стран, развитие грузоперевозок и туризм увеличат спрос в будущем, говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По мнению эксперта, владение Rompetrol является стратегически важным для «КазМунайГаза».

The Rompetrol GroupВ состав 2-го по размеру нефтегазового холдинга Румынии (на 100% принадлежит АО «КазМунайГаз») входят три завода (НПЗ Petromidia, нефтехимические заводы Vega и Rompetrol Petrochemicals) и 1042 АЗС в странах Европы (Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии).
Доля компании на розничном рынке Румынии составляет 25%, Франции – 3,5%, Испании – 1,5%.

Читайте также