S&P: В РК необходимо усовершенствовать процедуры корпоративного управления до «народного IPO»

Опубликовано
По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Standard & Poor's, планы по проведению "народного IPO" оцениваются как умеренно-позитивные, однако, не исключаются определенные риски в отношении заявленных процедур размещения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба S&P.

По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, планы по проведению «народного IPO» оцениваются как умеренно-позитивные, однако, не исключаются определенные риски в отношении заявленных процедур размещения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба S&P.

Напомним, в феврале 2011 года президент РК Нурсултан Назарбаев объявил о планах по проведению «народного IPO» (первичное размещение акций) нескольких крупных национальных компаний Казахстана.

Несмотря на то, что еще не определен точный перечень, предполагается, что АО «KEGOC» (рейтинг GAMMA-5+), АО «Самрук — Энерго» (рейтинг GAMMA не присваивался), АО «Казпочта» (рейтинг GAMMA не присваивался) проведут публичные размещения уже в 2011 году.

На 2012-2013 годы запланировано IPO АО НК «КазМунайГаз» (GAMMA-4+), АО НК «Казахстан темiр жолы»(рейтинг GAMMA не присваивался) и АО «НАК «Казатомпром» (рейтинг GAMMA не присваивался).

«С точки зрения корпоративного управления мы оцениваем планы по IPO умеренно-позитивно, поскольку после размещения акций среди широкого круга казахстанских инвесторов национальные компании РК будут подвержены мониторингу со стороны финансовых рынков. У них также появятся новые стимулы, в том числе политические, ориентироваться в своей деятельности в первую очередь на интересы акционеров. Это может усилить их способность противостоять инициативам государства по использованию ресурсов компаний в интересах отраслевой и социальной политики», — приводится в сообщении агентства.

Вместе с тем, аналитики S&P отмечают определенные риски в отношении заявленных процедур размещения, в особенности ограничений на листинг на иностранных фондовых биржах и размещения акций с дисконтом к справедливой рыночной стоимости.

По мнению экспертов, в интересах развития финансового рынка, нацкомпании РК изначально проведут размещение только на казахстанской бирже, что может существенно ограничить круг инвесторов, которые примут участие в IPO, и в дальнейшем может отрицательно сказаться на ликвидности акций.

«Впоследствии этот недостаток может быть компенсирован проведением вторичных размещений на иностранных биржах, в том числе российских. Премьер-министр РК Карим Масимов охарактеризовал последующие размещения на зарубежных площадках как «полноценные IPO», противопоставив их «предварительным» размещениям, которые будут проводиться на внутреннем рынке», — отмечается в сообщении S&P.

Представители правительства РК неоднократно подчеркивали намерение разместить акции нацкомпаний с дисконтом к справедливой рыночной стоимости, чтобы обеспечить прибыльность инвестиций для инвесторов на внутреннем рынке. Однако, по мнению аналитиков S&P, неясно, кто будет финансировать этот дисконт — правительство (в случае если размещаться будут акции, принадлежащие государству) или нацкомпании (если размещаться будет дополнительная эмиссия акций).

«В последнем случае компании фактически будут вынуждены привлекать акционерный капитал по завышенной цене для финансирования инвестиционной деятельности», — говорится в информационном бюллетене GAMMA.

В целом «народные IPO» компаний РК способны оказать общее благоприятное влияние на развитие казахстанского финансового рынка, а также привести к усилению механизмов корпоративного управления в этих важных для экономики страны предприятиях. Однако совершенствование процедур корпоративного управления необходимо провести до IPO, чтобы обеспечить максимальную прозрачность процедур размещения, а также
справедливое отношение ко всем акционерам и инвесторам в ходе IPO. Это поможет повысить доверие инвестиционного сообщества к отдельным эмитентам и финансовому рынку РК в целом, резюмируется в сообщении S&P.

Читайте также