Геологоразведочный ренессанс

Опубликовано
Отрасль подала признаки жизни. На этой неделе МИНТ увеличил финансирование разведочных работ в три раза, а НГК «Тау-Кен Самрук» продемонстрировала первые плоды своей деятельности.

Отрасль подала признаки жизни. На этой неделе МИНТ увеличил финансирование разведочных работ в три раза, а НГК «Тау-Кен Самрук» продемонстрировала первые плоды своей деятельности.

Согласно Стратегическому плану министерства индустрии и новых технологий в 2011 году на геологоразведочные работы из республиканского бюджета будет выделено 9,3 млрд тенге, в 2012-й – 8,8 млрд тенге, на 2013-й – 9,4 млрд тенге. Хотя за предыдущие годы объем финансирования постепенно увеличивался, рост в 24% за 2009-2010 гг. выглядит блекло на фоне более чем троекратного увеличения в этом году.

Согласно обнародованным в прошлом году подсчетам вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау, ценность всех разведанных запасов минерального сырья в Казахстане составляет $9,2 трлн, нереализованный же потенциал ресурсной базы (прогнозные ресурсы) достиг $45,6 трлн.

В планах министерства довести целевые индикаторы процента восполнения запасов твердых полезных ископаемых к погашенным до 50% и углеводородного сырья до 30% к 2014 году, а процент охвата территории РК, доступный для проведения региональных геологических исследований до 98% к 2014 году (на сегодняшний день 80,2%). Проблема в настоящее время стоит довольно остро, обеспеченность запасами по определенным месторождениям не превышает 8-15 лет.

Однако данные инвестиции являются лишь каплей в море. Ежегодные инвестиции в геологоразведку составляют в среднем $2,4 млрд (новое государственное финансирование составляет $64 млн), тем не менее, они будут направлены на формирование «геологической инфраструктуры», то есть на картирование, глубинные гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, мониторинг подземных вод и опасных процессов, а также научной базы в приоритетных направлениях.

Также на форуме АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» (НГК) заявила о создании совместного предприятия (СП) с австралийско-британским концерном Rio Tinto в первой половине 2011 года. «Соглашение акционеров будет завершено в ближайшие месяц – полтора, и мы объявим о создании совместно предприятия»,- сказал председатель правления госкомпании Болат Святов.

Летом прошлого года «Тау-Кен Самрук» и австралийско-британский концерн подписали меморандум о создании данного СП. Согласно ему участие Rio Tinto обеспечивается использованием мирового технического опыта и доступом к передовым технологиям. Как говорил тогда глава по геологоразведке компании Эрик Финлайсон, Rio Tinto на первом этапе будет финансировать затраты за свой счет, включая геологоразведку, проектирование и разработку торгово-экономическое обоснования.

Согласно документу «Тау-Кен Самрук» обязалось обеспечить возможность получения и реализации прав недропользования и иных разрешительных документов, которые могут потребоваться СП.

Кроме международных связей госкомпания развивает сотрудничество с отечественными компаниями. С «Казахмысом» будет подписано соглашение о совместной геологоразведке ряда месторождений меди в Казахстане. При обнаружении запасов меди компании перейдут к совместной добыче.
НГК была заявлено о создании специальной компании, предназначенной для определения перспективных площадок. На приобретение оборудования будет направлена сумма в 450 млн тенге ($3 млн).

Тем не менее, аналогичные партнерства, действующие в сфере нефтегазовой индустрии, до сих пор не привели НК КазМунайГаз к эффективной самостоятельной реализации больших инвестпроектов. Горнодобывающая отрасль может повторить судьбу нефтянки, если и дальше будет игнорировать необходимость сокращения научно-технического отставания, ориентируясь на экстенсивное развитие.

АО «Тау-Кен Самрук»Национальная горнорудная компания, созданная для консолидации государственных активов в сфере минерального сырья и металлургии. Дочерняя структура ФНБ «Самрук-Казына». Создана по инициативе президента в 2009 году.

Читайте также