Рынок меди (обзор от 7 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 7 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9251,5 до $9475,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9272,0 до $9505,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 6 апреля - $9555,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 7 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9251,5 до $9475,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9272,0 до $9505,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 6 апреля — $9555,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 442,3 до 440,8 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, за март – $9530,65 за тонну, а в среднем за прошедшие дни апреля – $9370,7 за тонну.

Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9387,2 до $9619,8 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 84,8 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10789 до $10881 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 161,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10844 до $10902 за тонну.

В среду, 6 апреля, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае повысились на фоне снижения курса доллара США к основным валютам. Не помешало подъему цен и китайское увеличение банковской ставки. «Мы видим, что пока китайские повышения ставки не влияют на восходящий тренд в сырье, — привел канадский деловой портал Kitco News слова Эдварда Мейра (Edward Meir), аналитика брокерской компании MF Global. — Пока большинство рынков или собирается продвинуться выше, или остаться на нынешних уровнях».

Китайский спрос на медь, вероятно, останется сильным во втором квартале, несмотря на еще одно повышение процентной ставки китайским Центробанком, отмечают аналитики пекинского агентства Antaike. По их мнению, более сложные кредитные условия могут означать более высокие издержки для производителей, однако потребление обычно повышается во втором квартале. Antaike прогнозирует потребление меди в Китае в текущем году на уровне 7,34 млн тонн, причем дефицит предложения меди составит около 2,44 млн тонн, что необходимо будет компенсировать в основном импортом.

По мнению главы лондонской аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS) Филиппа Клапвийка (Philip Klapwijk), влияние инвесторов на цены меди сейчас снизилось по сравнению с рынками драгметаллов. «Рисковые премии инвесторов в сфере операций с медью остаются низкими в сравнении с другими, более капитализированными металлами, такими как золото и серебро», – отметил г-н Клапвийк. Он также считает, что цены на медь в основном направляются фундаментальными рыночными факторами, такими как предложение и спрос.

Согласно прогнозу GFMS, цены на медь к концу 2011 года могут достичь новых исторических максимумов, поскольку на рынке имеется дефицит предложения меди. По данным южноафриканского делового портала BusinessLIVE, медные цены установят новые максимумы близко к $11000 за тонну во второй половине года, прогнозирует GFMS, так как спрос в Китае и на других развивающихся рынках на медь увеличивается, а США и Европа находятся на пути экономического подъема. «Не всегда медная индустрия была на высоте, и всегда ее деятельности что-то мешает, например, трудовые споры», – отметил старший аналитик по рынку цветных металлов GFMS Никос Кавалис (Nikos Kavalis). По оценке GFMS, в среднем в мире себестоимость производства меди выросла в 2010 году на 11,4%, или до $2740 за тонну. Обратим внимание на эти данные: при нынешних мировых ценах меди все компании в мире работают весьма прибыльно, поэтому могут найти средства на расширение производства.

Если к сказанному добавить позитивные прогнозы и реальные факты, то все это как раз и позволяет медным компаниям планировать увеличение производства меди. По сообщению нью-йоркской деловой газеты The Wall Street Journal, компании BHP Billiton и Rio Tinto начали реконструкцию медного рудника Escondida в Чили. Вложение $537,4 миллионов поддержит более высокое производство в Escondida – до 1,5 млн тонн меди в концентрате. Агентство Dow Jones Newswires добавило к этому, что компания BHP Billiton объявила об утверждении проекта по развитию самого крупного в мире медного рудника Escondida. Предусматривается перенос и монтаж дробильного и транспортного оборудования непосредственно внутрь главного карьера, что обеспечит поддержку стабильности уровня добычи и переработки руд, начиная с 2013 года.

Как ожидается, реконструкция будет завершена к середине следующего года. «Escondida на протяжении двух десятилетий является крупнейшим в мире медным рудником, и наша программа предусматривает различные варианты его дальнейшего развития. Кроме объявленного проекта, мы изучаем дополнительные способы улучшения доступа к руде хорошего качества и увеличения объемов ее переработки в течение многих лет», — отметил Питер Бивен (Peter Beaven), президент направления цветных металлов BHP Billiton.

На фоне благоприятных прогнозов и Китай стремится обеспечить надежность поставок меди. Для этого, к примеру, гонконгская Minmetals Resources, за спиной которой стоит правительство Китая, сделала предложение о покупке австралийской компании Equinox Minerals, специализирующейся на добыче меди. Такая сделка позволит материковому Китаю надолго обеспечить себя ресурсом, спрос на который внутри страны растет стремительными темпами. Minmetals Resources, вооружившись поддержкой Deutsche Bank и Macquarie Capital Advisors, сделала предложение о покупке Equinox Minerals, оценив ее в $6,5 млрд. Подобная сделка обещает стать крупнейшим приобретением подконтрольных Китаю компаний (75% акций Minmetals Resources принадлежит китайской госкорпорации China Minmetals) в области горнодобывающего дела.

Но есть и более осторожные прогнозы. «Регуляторы Китая продолжают ужесточение кредитно-денежной политики, а запасы меди большие. Эти два фактора ведут к падению спроса, которое, тем не менее, не будет долгосрочным. В пятилетнем плане китайского правительства на инфраструктуру выделяются многомиллиардные суммы, одних жилых домов планируется построить 36 миллионов. По нашим прогнозам, к концу текущего года спрос на медь составит 20 миллионов тонн, а предложение – 19,6 миллионов тонн. В итоге будет 400 тыс. тонн недостатка. Таким образом, предпосылки для нового ценового рывка на рынке меди уже создаются», — отметил Раджу Дасвани (Raju Daswani) из лондонского журнала Metal Bulletin.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также