E&Y: Азиатские рынки сохраняют лидерство по уровню активности эмитентов

Опубликовано
Несмотря на то, что I квартал был отмечен уверенным восстановлением динамики IPO компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций в США, азиатские рынки по-прежнему сохраняют лидерство по уровню активности эмитентов.

Несмотря на то, что I квартал был отмечен уверенным восстановлением динамики IPO компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций в США, азиатские рынки по-прежнему сохраняют лидерство по уровню активности эмитентов.

Об этом говорится в отчете по активности на глобальном рынке IPO за I квартал (Q1 2011 Global IPO update) консалтинговой компании Ernst&Young.

Рост мирового уровня активности в сфере IPO в I квартале 2011 года был обусловлен увеличением количества сделок, совершенных на биржах США компаниями с долевым участием фондов прямых инвестиций. Впервые за последние два года Нью-Йоркская фондовая биржа заняла первое место в мире по объему привлеченного капитала. Фондовые рынки «Большого Китая» принесли своим эмитентам свыше трети суммарного объема капитала, привлеченного в мире (37%), хотя биржи США начали сокращать отрыв от устойчиво лидирующих по сделкам IPO китайских рынков и достигли показателя в 32%.

Так, в течение первых трех месяцев этого года в мире было осуществлено 290 сделок суммарным объемом
в $46,1 млрд, что на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, впервые с 2008 года лидером среди мировых бирж стала Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), на которой было привлечено $13,8 млрд (29,8% от суммарного объема). NYSE опередила фондовые рынки Шэньчжэня ($11,2 млрд или 24,3%), Сингапура ($5,6 млрд или 12,2%) и Шанхая ($4,5 млрд или 9,8%).

Однако на мировом рынке IPO продолжают лидировать эмитенты Китая и Гонконга. На фондовых рынках этих регионов было проведено 110 сделок (38% от суммарного количества сделок в мире) на сумму $18,3 млрд (52% от общемирового объема привлеченного капитала).

Крупнейшей в мире сделкой IPO в первом квартале стал листинг гонконгского транспортного конгломерата Hutchison Port Holdings на Сингапурской фондовой бирже на сумму $5,5 млрд, свидетельствующий о восстановлении объемов международной торговли и контейнерных перевозок после мирового финансового кризиса.

На втором месте в Азии (и пятом в мире) по объему сделки оказалась компания в сфере альтернативной энергетики Sinovel Wind Group Co Ltd. В результате листинга в Шанхае этот производитель ветряных турбин привлек $1,4 млрд.

Как сообщает источник, большая часть привлеченного капитала ($12,6 млрд) пришлась на промышленный сектор
(в частности, на транспортные компании и производителей производственного оборудования). Второе и третье место заняли энергетика ($7,9 млрд, 23 сделки) и здравоохранение ($6,2 млрд, 29 сделок). По количеству сделок лидировали сырьевой сектор (60 сделок, $4,6 млрд), промышленный сектор (48 сделок) и сектор технологий (35 сделок, $2,8 млрд).

Читайте также