Очередной оптимизм AltynAlmas

Опубликовано
Altynalmas Gold объявила, что сумеет достигнуть производственной мощности к 2012 году, а к 2020-му проект будет обеспечивать треть всей золотодобычи страны. Тем не менее, аналитики сомневаются, что компания, заявлявшая о подобных планах три года назад, сможет получить необходимое финансирование.

Altynalmas Gold объявила, что сумеет достигнуть производственной мощности к 2012 году, а к 2020-му проект будет обеспечивать треть всей золотодобычи страны. Тем не менее, аналитики сомневаются, что компания, заявлявшая о подобных планах три года назад, сможет получить необходимое финансирование.

Золотодобывающая компания Altynalmas gold объявила, что в этом году приступает к разработке месторождения «Бакырчик» в Восточно-Казахстанской области, и намерена довести добычу золота в Казахстане до 12 тонн в 2014 году и до 20 тонн — в период с 2018 по 2020 годы, сообщил президент компании Дэвид Вулдалл (общереспубликанский план по добыче к этому сроку 70 т — «Къ»). Начало производства золота на «Бакырчике» запланировано на конец 2013 года, строительство производственных мощностей и разработка рудника начнется в 2011 году.

Стоимость проекта оценивается в $770 млн. «С учетом необходимых работ по доразведке, оценке запасов и созданию инфраструктуры, суммы прогнозных инвестиций в целом хорошо коррелируют с планами по достижению объема добычи к 2018–2020 годам», — говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ» Дмитрий Александров.

Аффинаж и переработка могут быть на казахстанской территории. Единственный вопрос — это стоимость услуг. Аффинаж в стране дорогой, и производство в Усть-Каменогорске и на «Драгмете» задействованы лишь частично. Вместе с тем, сам по себе аффинаж в себестоимости занимает менее 10%. Так что, по мнению аналитика, здесь возможно улучшение ситуации при содействии гос-аппарата. Высокий передел может и не понадобиться, структура золотого бизнеса в РК — экспортно-сырьевая, нет спроса со стороны ювелирной индустрии, есть склонность производителей ориентироваться на экспорт слитков доре.
И хотя в целом прогноз по проекту оптимистичен, сомнение внушает то, что похожие заявления были еще три года назад. Так, 3 октября 2008 г. Ivanhoe Mines заключила соглашение с казахстанскими стратегическими партнерами: компанией Sumeru, компанией JSC AK Altynalmas и Medoro Partners, предусматривающее создание компании Altyn almas Gold Ltd. Таким образом, в компании консолидировалось 100% «Бакырчика», 15-километрового Кызылского золоторудного разреза и золотого рудника «Большевик». Планировалось, что к первому кварталу 2009 г. производство выйдет на проектную мощность переработки в 100 тыс. т золотой руды, но по неясным причинам этого не произошло.

На сегодняшний день 50%-ной долей в Altynalmas Gold Ltd владеет Ivanhoe Mines. Однако нигде не указывается, кто является конечным владельцем оставшейся половины. В списке аффилированных юридических лиц АФН по АО «АК Алтыналмас» имеется холдинговая группа «Алмэкс» — фирма, которая контролируется крупным акционером.

В то же время в понедельник в интервью The Sunday Telegraph о том, что некогда была акционером Altynalmas gold и даже занимала управляющий пост, заявила известная Гога Ашкенази. По ее словам, сделка по продаже произошла в прошлом году, тогда же, когда и увеличение доли в компании у Ivanhoe с 49 до 50%. Однако Дэвид Вудал отрицает правдоподобность данной информации.

В настоящее время рассматривается возможность увеличения списка акционеров. Для финансирования проекта, по словам главы компании, «Алтыналмас» привлечет 275 млн фунтов стерлингов ($400–450 млн), разместив на рынке до 30% компании. В ближайшем месяце состоится собрание, где решат, какую фондовую площадку выбрать: Лондон или Гонконг.

В то же время, размещения на бирже сейчас довольно часто сталкиваются с рядом трудностей. По словам аналитика, совсем недавно было отложено IPO одной золотодобывающей структуры, при том, что и бизнес-модель, и стратегия развития, а, главное, оценка, были весьма адекватными — дело в том, что инвесторы не хотят идти на риск и инвестировать в такие проекты длинные деньги, а их на рынке очень мало.

Ivanhoe MinesКанадская горнодобывающая компания, основана в 1994 году, владеет правами на разведку и разработку 130 тыс. кв. км в центральной и южной Монголии. Основные активы: месторождения угля, золота и меди в Австралии, Филлипинах, Индонезии, Монголии, Казахстане.
Акции Ivanhoe Mines торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто.
Рыночная капитализация – $15,65 млрд. EBITDA в 2010 году – $196,8 млн.

АО «АК АлтынАлмас»Создана на базе производственного объединения «Каззолото» и консорциума «Казалмаззолото» в 1993 году как Национальная акционерная компания «Алтыналмас». В свое время была материнской компанией KazakhAltyn.
Предприятие является производителем аффинированного золота и серебра. Дочерние предприятия АО «АК «Алтыналмас» – АО «Акбакайский ГМК» (Жамбылская обл.) и ТОО «Таскара» (Восточно-Казахстанская обл.).
Крупные акционеры ТОО «Алтыналмас», ТОО «Кипрос».

Читайте также