Оуэн Лоренс, финансовый аналитик Forex–Market

Опубликовано

Индекс американского доллара подрос за минувшую неделю на 3,6%, и, учитывая нынешние объемы коротких позиций по доллару, эта валюта, вероятно, будет расти и дальше. Евро постоянно испытывал на себе последствия негативного новостного фона. Несметное количество агрессивных продаж заставило просесть курс пары EURUSD к областям трехмесячных минимумов в районе отметки 1,4048.


Индекс американского доллара подрос за минувшую неделю на 3,6%, и, учитывая нынешние объемы коротких позиций по доллару, эта валюта, вероятно, будет расти и дальше. Евро постоянно испытывал на себе последствия негативного новостного фона. Несметное количество агрессивных продаж заставило просесть курс пары EURUSD к областям трехмесячных минимумов в районе отметки 1,4048.

Пара GBPUSD в среду предприняла отчаянную попытку прорваться выше уровней скользящих средних, но бычий импульс оказался непродолжительным, к концу недели курс пары опустился к отметке 1,6145. В то же время пара USDCHF формировала восходящий тренд. Ей удалось укрепиться на две фигуры выше, поднявшись к отметке 0,8945. В отличие от нее пара USDJPY демонстрировала низкую активность, торгуясь в узком ценовом диапазоне, ограниченном уровнями 80,16–81,35.

На ближайшей неделе ожидается дальнейшее укрепление американского доллара. Об этом свидетельствуют позитивный новостной фон и высказывания официальных представителей ФРС, которые ратуют за повышение процентных ставок и уже сейчас готовы к агрессивным действиям. В то же время Китай заявляет о своем намерении избавиться от доллара, что может оказать значительное негативное воздействие на американскую валюту в долгосрочной перспективе.

EURUSD: Продолжая торговаться ниже скользящих средних, пара все еще сохраняет понижательные тенденции. Впрочем, мы не исключаем, что в ближайшее время на рынке могут появиться агрессивные трейдеры, готовые начать активные покупки. Сигналом к этому послужит прорыв локального сопротивления на отметке 1,4220 и корректирующий бычий импульс к уровням 1,4250–1,4320. В противном случае прорыв локальной поддержки 1,4124 может привести пару в область локального минимума в районе 1,4045.

GBPUSD: Если консолидация завершится успешным тестированием ключевой отметки 1,6246, пару ожидает дальнейший рост к уровням 1,6295 и 1,6340. Если же медведям удастся опустить курс ниже локального минимума на отметке 1,6145, мы сможем наблюдать дальнейшее снижение пары к областям 1,6100–1,6050.

USDCHF: В случае возвращения на рынок агрессивных покупателей возможен дальнейший рост пары к уровням 0,8945 и 0,9000. Сигналом к этому послужит пробой сопротивления на отметке 0,8905. В противном случае прорыв поддержки 0,8810 (МА 144) приведет к волне краткосрочных продаж, и пара опустится к отметкам 0,8780–0,8745.

USDJPY: Мы ожидаем сегодня продолжения активных покупок этой пары, что может привести usdjpy к верхней границе восходящего канала в районе отметки 81,85. Сигналом к этому послужит прорыв ключевого сопротивления на уровне 81,59 (МА 144). В противном случае пару ожидает снижение в область сколь-зящих средних с периодами 89 (80,99), 34 (80,85) и 55 (80,72) и дальнейшая консолидация в пределах торгового диапазона, ограниченного уровнями 80,63 и 81,59.

Аналитики
Saxobank

Заполненный до отказа календарь вряд ли отвлечет внимание от разговоров о программе помощи Греции, которая хотя и вступила в силу только год назад, оказалась слишком мягкой, чтобы успокоить рынки.
Также большое значение будет иметь отчет о промышленном производстве в США и отчет о прибылях и убытках от Walmart.
16 мая на двухдневном заседании в Греции министры финансов ЕС выдвинули интересную и очевидную идею. Поговорить с держателями облигаций о продлении сроков погашения долгов, учитывая четкий сигнал со стороны рынков о том, что они не считают, что текущие сроки приемлемы. Как мы уже писали, это может стать первой мерой просто потому, что для участников программы это – путь наименьшего сопротивления. Тем не менее, 16 мая ничего принято не было, поскольку многие по-прежнему выступают против такого решения, по крайней мере, перед СМИ. Министр финансов Франции Лагард сказала, что «реструктуризация, перепрофилирование не рассматриваются».
Хотя активность в секторе обрабатывающей промышленности США сейчас снижается, она находится на достаточно высоких уровнях, чтобы мы могли с уверенностью прогнозировать увеличение экономической активности во втором и третьем кварталах после довольно малоутешительного первого квартала, когда рост составил всего 1,8% кв./кв. (в годовом исчислении). Заказы на товары длительного пользования, за исключением транспортных средств, в первом квартале сократились на 0,6%, хотя заказы на капитальные товары, за исключением оборонной продукции, растут довольно неплохо. Кроме того, индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности продолжает демонстрировать высокие темпы роста.

Согласно консенсус–прогнозу, производство на заводах страны по сравнению с мартом выросло на 0,4%, а использование существующих мощностей достигло максимального уровня в этом цикле подъема – 77,6%. Минимум был установлен в июне 2009 года на отметке 67,3%.

Прочие макроэкономические отчеты на сегодня

Ожидается, что в ходе европейской сессии заседание министров финансов в основном нейтрализует некоторые отчеты, которые в противном случае могли бы привлечь интерес, а именно отчеты ZEW для Германии и еврозоны. Опережающий индекс экономических настроений для Германии за последние несколько месяцев ухудшился. Такой же результат ожидается и в отчете за апрель. Однако обратите внимание на то, что этот индекс указывал на ухудшение развития экономики осенью 2010 года, когда всего за полгода упал с 53 до –7,2.
В США наибольшее значение будет иметь отчет о промышленном производстве, однако прежде выйдут данные по закладкам под строительство жилья и разрешениям на строительство. Рынок прогнозирует небольшое улучшение по обоим показателям по сравнению с высокими результатами прошлого месяца (на основании процента ежемесячного изменения, так как, если посмотреть на уровни, то они по-прежнему не внушают оптимизма). Также не пропустите финансовую отчетность от Walmart, где особый интерес с макроэкономической точки зрения представляет информация о нарастающем ценовом давлении.

Валютный рынок

16 мая все внимание было направлено на заседание министров финансов ЕС, а также на развитие долгового кризиса в Еврозоне. В целом, евро нашел поводы для роста, в частности, в том, что министры финансов ЕС одобрили план по спасению Португалии на сумму 78 млрд евро, при этом одну треть от суммы обеспечивает МВФ. Министры финансов при этом потребовали от страны глубоких реформ и расширили сроки погашения. Ангела Меркель еще раз заявила о том, что Германия не заинтересована в том, чтобы страны покидали ЕС, а разговоры о реструктуризации долга до 2013 года – безосновательны. Бини Смаги (ЕЦБ) также помог евро вырасти, предположив, что восстановление европейской экономики набирает обороты, а Центробанк начнет действовать, если инфляция зафиксируется выше 2%. Евро/доллар вырос до 1,4250, однако дальше ему продвинуться не удалось.

Опубликованный 16 мая индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Empire в США упал до 5-месячных минимумов (11,88 против 21,70) из-за сокращения новых заказов. Индекс рынка жилья NAHB пока не демонстрирует признаков восстановления (16, не изм. по сравнению с пред. месяцем). Доходность по гос. облигациям США снизилась, индекс доллара также терял позиции, хотя и сумел задержаться выше 50-дневной скользящей средней. Цены на нефть упали еще на $1,50, что усилило давление на индексы Уолл-стрит. DJIA закрылся с понижением на 0,38%, S&P – 0,62% а Nasdaq – 1,63%. На канадский доллар также оказало давление понижение нефти, а председатель Банка Канады Карни отметил, что, несмотря на инфляцию выше 3%, инфляционные ожидания не вызывают тревоги.

Читайте также