Международные резервы Казахстана в мае составили $74,1 млрд

Опубликовано
Международные резервы Казахстана, включая активы Национального фонда, выросли в мае этого года на 1,5% и составили $74,1 млрд, - сообщает Нацбанк РК.

Международные резервы Казахстана, включая активы Национального фонда, выросли в мае этого года на 1,5% и составили $74,1 млрд, — сообщает Нацбанк РК.

«В мае 2011 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным — $38,1 млрд), выросли на 1,5% и составили $74,1 млрд (с начала года — рост на 25,9%)», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Денежная база в мае сжалась на 2,2% и составила 2842,5 млрд тенге. Узкая денежная база, то есть денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном банке, сжалась на 1,8% — до 2307,6 млрд тенге.

В мае 2011 года международные резервы Нацбанка снизились; валовые международные резервы снизились на 2,6% — до $36 млрд (с начала года — рост на 27,3%).

«Покупка валюты на внутреннем валютном рынке, поступление валюты на счета правительства в Нацбанке, рост остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте были нейтрализованы операциями по обслуживанию внешнего долга правительства и пополнению активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов», — говорится в сообщении.

В результате чистые валютные активы (СКВ) в мае 2011 года снизились на 3,0%. Активы в золоте выросли незначительно (на 0,4%) — за счет роста цены этого металла на мировых рынках.

Читайте также