«Сбербанк» заработает на «народном IPO»

Опубликовано
Казахстанская "дочка" "Сбербанка" заявила о своей готовности принять участие в "народном IPO" в качестве одного из организаторов, упоминая аналогичный опыт материнской структуры в организации народных размещений акций в России. По мнению экспертов, банк может неплохо на этом заработать.

Казахстанская «дочка» «Сбербанка» заявила о своей готовности принять участие в «народном IPO» в качестве одного из организаторов, упоминая аналогичный опыт материнской структуры в организации народных размещений акций в России. По мнению экспертов, банк может неплохо на этом заработать.

Как сообщил журналистам 8 ноября председатель правления банка Олег Смирнов, «Сбербанк» будет предлагать свои возможности в качестве организатора «народного IPO».

По его словам, у банка есть определенный опыт технической реализации «народного IPO» через сетку «Сбербанка». «Народность» подразумевает массовость предложения, и банк готов предложить инструменты доступа к «народному IPO» через сетку «Сбербанка» в Казахстане.

Напомним, финансовый институт был организатором IPO «Роснефти», а также IPO «Сбербанка России» (при участии «дочки» банка – ИК «Тройка Диалог»).

Отвечая на вопрос о том, что принесет «Сбербанку» участие в организации «народного IPO», консультант департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Андрей Чернявский в беседе с «Къ» отметил – «все зависит от ликвидности бумаг». Если акции будут пользоваться высоким спросом у инвесторов, то прибыль организатора размещения — очевидна. «Пакеты крупных казахстанских компаний с госучастием, в принципе, должны пользоваться хорошим спросом, но сама идея «народного IPO» достаточно себя дискредитировала. Если мы вспомним те же российские «народные IPO»», то акции «Роснефти», «ВТБ» и самого «Сбербанка» серьезно упали в цене», – говорит он.

Как пояснил «Къ» ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков, в случае, если банк проявит себя в качестве эффективного участника организации «народного IPO», что весьма вероятно с учетом значительных ресурсов и опыта материнского банка, он сможет не только заработать, но и продолжить принимать участие в других IPO на местном рынке и закрепить за собой эту нишу.

По мнению аналитика, размер вознаграждения «Сбербанка» в качестве организатора может составить порядка 1%. «Нет смысла демпинговать, в то же время, при более высоких ставках казахстанские власти могли бы найти других организаторов», – убежден г-н Кабаков.

Андрей Чернявский, в свою очередь, высказывает несколько иную точку зрения: сумма вознаграждения при «народном IPO» выше, так как организовать и провести его — сложнее и затратнее.

«В случае с казахстанскими «народными IPO» суммы вознаграждения могут быть еще выше, чем, к примеру, выплаты банкам-организаторам IPO «Роснефти», – отмечает эксперт.

Оценивая репутацию «Сбербанка» как организатора IPO, г-н Чернявский отметил, что у банка она «нейтральная».

«С одной стороны, акции после «народных IPO» падали в цене, с другой – это падение было вызвано не столько завышенными оценками «Сбербанка», сколько мировой конъюнктурой, на которую банк не в состоянии повлиять», – считает собеседник.

Получить какие-либо комментарии от ДБ АО «Сбербанк» на момент сдачи материала не удалось.

Напомним, на внутреннем фондовом рынке Казахстана в рамках «народного IPO» планируется размещение компаний, разделенных на три эшелона. Первый эшелон – АО «КазТрансОйл», АО «Кеgoc», АО «Эйр Астана»; второй эшелон – АО «КазТрансГаз», АО «КазМорТрансФлот», АО «Самрук-Энерго»; третий эшелон – АО «Казахстан Темир Жолы», АО «КазТемирТранс».

Успеть к IPOВыход первых компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» планирует к концу I – началу II квартала 2012 года. Вместе с тем, акции нацкомпаний «КазМунайГаз» и «Казатомпром» будут выведены на «народное IPO» в 2015 году, вместо озвученной ранее даты «после 2015 года».

Читайте также