Топ-10 стран с самыми большими запасами пресной воды

Опубликовано (обновлено )
Предполагается, что к 2025 г. число людей испытывающих среднюю или острую нехватку воды возрастет до 5,5 млрд и составит две трети населения Земли.

В настоящее время вода, в особенности пресная, является крайне важным стратегическим ресурсом. За последние годы потребление воды в мире увеличилось, и существуют опасения, что ее попросту на всех не хватит. По данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется от 20 до 50 литров воды для питья, приготовления пищи и личной гигиены.

Однако около миллиарда людей в 28 странах мира не имеют доступа к такому количеству жизненно важных ресурсов. Около 2,5 млрд человек живет в районах, испытывающих среднюю или острую нехватку воды. Предполагается, что к 2025 г. это число возрастет до 5,5 млрд и составит две трети населения Земли.

Kursiv.kz, в связи с решением МСХ РФ о поставке пресной воды в Китай и переговорам РК и КР о использовании трансграничных вод, составил рейтинг 10 стран, обладающих крупнейшими запасами водных ресурсов в мире:

10 Место

Мьянма

Ресурсы – 1080 куб. км

На душу населения — 23,3 тыс. куб. м

Реки Мьянмы – Бирмы подчиняются муссонному климату страны. Они берут начало в горах, но питаются не ледниками, а атмосферными осадками.

Более 80% годового питания рек – дождевое. Зимой реки мелеют, некоторые из них, особенно в центральной Бирме, пересыхают.

Озер в Мьянме немного; крупнейшее из них – тектоническое озеро Индоджи на севере страны площадью 210 кв. км.

9 Место

Венесуэла

Ресурсы – 1 320 куб. км

На душу населения – 60,3 тыс. куб. м

Почти половина из тысячи рек Венесуэлы сбегает с Анд и Гвианского плоскогорья в Ориноко, третью по величине реку Латинской Америки. Бассейн ее занимает площадь около 1 млн кв. км. Водосборный бассейн Ориноко занимает примерно четыре пятых территории Венесуэлы.

8 Место

Индия

Ресурсы – 2085 куб. км

На душу населения — 2,2 тыс. куб. м

Индия имеет большое количество водных ресурсов: реки, ледники, моря и океан. Наиболее значительные реки: Ганг, Инд, Брахмапутра, Годавари, Кришна, Нарбада, Маханади, Кавери. Многие из них имеют важное значение как источники орошения.

Вечными снегами и ледниками в Индии занято около 40 тыс. кв. км территории.

7 Место

Бангладеш

Ресурсы – 2 360 куб. км

На душу населения – 19,6 тыс. куб. м

На территории Бангладеш протекает множество рек, при этом разливы крупных рек могут длиться неделями. Бангладеш имеет 58 трансграничных рек, и вопросы, возникающие при использовании водных ресурсов, являются очень острыми при обсуждении с Индией.

6 Место

США

Ресурсы – 2 480 куб. км

На душу населения – 2,4 тыс. куб. м

США занимают огромную территорию, на которой располагается множество рек и озер.

5 Место

Индонезия

Ресурсы – 2 530 куб. км

На душу населения – 12,2 тыс. куб. м

На территориях Индонезии круглый год выпадает достаточно большое количество осадков, из-за этого реки всегда полноводны и играют существенную роль в системе ирригаций.

4 Место

Китай

Ресурсы – 2 800 куб. км

На душу населения – 2,3 тыс куб. м

Китай обладает 5-6% мировых запасов воды. Но Китай — самая густонаселенная страна в мире, а вода на ее территории распределена крайне неравномерно.

3 Место

Канада

Ресурсы – 2 900 куб. км

На душу населения – 98,5 тыс. куб. м

Канада – одна из самых богатых озерами стран мира. На границе с США расположены Великие озера (Верхнее, Гурон, Эри, Онтарио), соединенные небольшими реками в огромный бассейн площадью более 240 тыс. кв. км.

Менее значительные озера лежат на территории Канадского щита (Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска, Виннипег, Виннипегозис) и др.

2 Место

Россия

Ресурсы – 4500 куб. км

На душу населения – 30,5 тыс. куб. м

Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн больших и малых рек, более 2 млн озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

1 Место

Бразилия

Ресурсы – 6 950 куб. км

На душу населения — 43,0 тыс. куб. м

Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Самые крупные озера страны – Мирим и Патос. Главные реки: Амазонка, Мадейра, Рио-Негру, Парана, Сан-Франсиску.

Также список стран по общему объёму возобновляемых водных ресурсов (основанный на Справочнике ЦРУ по странам мира).

Читайте также