Слова «смартфон» и WhatsApp переведут на казахский

Опубликовано
Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что во избежание конфузов с переводами нельзя торопиться.

Об этом в ходе отчётной встречи перед населением рассказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает ИнформБюро.

«Английский язык в год увеличивается на 6 тысяч новых слов. Появляются новые слова и термины, такие как «смартфон», «WhatsApp». Они ведь не остались со времён Шекспира. Соответственно, в терминологию казахского языка мы обязаны их вносить», — пояснил министр.

Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что во избежание конфузов с переводами нельзя торопиться. В качестве примера он привёл переведённое ранее слово «пианино», которое теперь в казахских словарях обозначено как «сундук для кюев» (күйсандық).

Стоит отметить, что в марте 2015 года при Республиканском координационно-методическом центре развития языков имени Ш. Шаяхметова был создан отдел терминологии. Уже рассмотрено более 5 тысяч терминов, из которых утверждены только 3 тысячи.

К слову, на сегодняшний день в республике действуют 88 языковых образовательных центров, из них 47 обучают казахскому и английскому языку. Доля населения, владеющего государственным языком, составляет 76,3%. Тремя языками владеет лишь 16% населения страны.

Ранее сообщалось, что непреодолимые «трудности перевода» на адресных табличках вновь удивили алматинцев. Гениальный перевод слова «улица», как «ulitsa», к сожалению, никак не помогает иностранцам в ориентировании.

Читайте также