В Казахстане жертвам политических репрессий выплачено 10,7 млрд тенге

Опубликовано
За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек.

С 2003 года жертвам политических репрессий в Казахстане выплачено 10,7 млрд тенге в качестве единовременных денежных компенсаций и специальных государственных пособий, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В соответствии с Законом РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям и реабилитированным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, выплачивается денежная компенсация из расчета трех четвертей установленного законодательством Республики Казахстан месячного расчетного показателя, действующего на момент обращения в органы социальной защиты, за каждый месяц пребывания их в указанных местах, но не более 100 установленных законом месячных расчетных показателей из средств республиканского бюджета.

За период с 2003 по 2015 годы единовременная денежная компенсация из республиканского бюджета выплачена на сумму 2,9 млрд тенге. На 2016 год в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 4,7 млн тенге.

Кроме того, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, независимо от иных видов социальных выплат выплачивается специальное государственное пособие (СГП) в размере 1,07 месячного расчетного показателя (в 2016 году – 2 121 тенге).

За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру.

В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тысяч человек, к 25 тысяч из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и других народов. Их численность оценивают в 1 млн 200 тысяч человек.

Читайте также