Что ждать предпринимателям от Нового Налогового Кодекса в 2018 году?

Опубликовано (обновлено )
Эксперт «Къ» Альжан Самкулов попытался описать некоторые налоговые новеллы 2018 года

В прошлом году были приняты поправки в Налоговый Кодекс РК. Большинство из них начинают действовать с 1 января 2018 года и, как следствие, затрагивают малый и средний бизнес, а также интересы состоятельных граждан. Партнер юридической фирмы "Synergy Partners" Альжан Стамкулов специально для "Къ" попытался описать некоторые налоговые новеллы 2018 года.

ФСМС

В прошлом году работодатели обязаны были делать перечисления в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) с доходов своих работников в размере 1,5% от их общих доходов. В 2018 году изменений нет в отношении работников. Работодатели также будут удерживать и перечислять за своих работников 1,5% в ФСМС в 2018 году.

Изменения касаются внештатников или фрилансеров, работающих по договорам гражданско-правового характера. Если в 2017 году все юридические лица, а также ИП и КХ обязаны были удерживать и перечислять взносы с доходов своих внештатников в размере 5% с дохода внештатника, то с 2018 года внештатники освобождены от этих взносов в ФСМС.

Это также касается и самого индивидуального предпринимателя, который не платит взносы в ФСМС за себя лично. Соответственно, заказчики (работодатели) не вправе делать удержания и перечисления в ФСМС с 1 января 2018 года с доходов внештатников.

По мнению юристов, внештатники – это хорошая возможность повысить мотивацию и вознаграждения стейкхолдеров МСБ, так как стоимость денег «сейчас» выше в несколько раз, нежели «будущие» деньги в неуправляемом пенсионном фонде, не говоря об упрощении кадрового учета.

СНР по упрощенной декларации

Условия применения специального налогового режима (далее – СНР) по упрощенной декларации поменялись. Для применения режима должно быть не более 30 человек и доход не должен превышать 2 044 минимальных заработных плат (МЗП) или 57 млн тенге в год.

СНР фиксированного вычета

В 2018 году появился новый СНР, который позволяет налогоплательщику брать некоторые расходы на вычеты. СНР по фиксированному вычету напоминает урезанную версию общеустановленного налогового режима.

Условиями по применению СНР по фиксированному вычету являются (1) предельный доход не более 12 260 МЗП или 346 млн тенге и численность работников не более 50 человек. Если эти лимиты превышены, то налогоплательщик обязан перейти с СНР на общеустановленный налоговый режим.

Отчетным годом для СНР по фиксированному вычету будет календарный год. Ставки подоходного налога по этому налоговому режиму составляют 10% для ИП и 20% для юридических лиц от совокупного годового дохода (СГД), из которого вычитаются некоторые расходы.

Перечень расходов, относимых на вычеты, очень сужен, если сравнивать с общеустановленным налоговым режимом. В частности, расходами, относимыми на вычеты, могут быть только затраты на приобретение товаров, зарплатные расходы, командировочные расходы и вычетов по НДС. К сожалению, не указаны расходы на услуги юристов и бизнес-консультантов, так как эффективность, конкурентность и устойчивость бизнеса зависит от получения этих услуг, ведь у большинства МСБ нет звездных руководителей и блестящих бизнесменов и менеджеров, чтобы обойтись без посторонней профессиональной помощи.

В Налоговом Кодексе указан перечень, что признается доходом и что не признается доходом для СНР по фиксированному вычету. Перечень почти такой же, как и при общеустановленном налоговом режиме.

В целом, СНР фиксированного вычета позволяет дважды относить на вычеты, то есть вышеуказанные вычеты, и еще сделать дополнительный фиксированный вычет, получившийся за счет корректировки СГД. Если налогоплательщик осуществил корректировку СГД, то дополнительный фиксированный вычет не должен превышать 30% от этого СГД, и общая сумма всех вычетов (включая дополнительный фиксированный вычет) не должна превышать 70% от скорректированного СГД. Корректировка СГД возможна в случае возврата товаров, изменения сделки, скидки, изменения цены из-за индексации, прощения долга в течение отчетного периода. На практике, конечно, выявится, что двойного вычета нет, есть только один вычет, даже с учетом корректировки. Поэтому расчеты будут происходить так, что сумма вычетов не будет превышать 70% от СГД.

Если сравнивать СНР фиксированного вычета с общеустановленным налоговым режимом, то общеустановленный налоговый режим имеет больше преимуществ для юридических лиц при одинаковой ставке 20%, в частности, более расширенный перечень вычетов и перенос убытков в течение 10 лет. Но если смотреть с позиций физического лица, то ИП, у которого 10% налог, сможет применить некоторые вычеты, о чем сейчас мечтают адвокаты и нотариусы. То есть для ИП эффективная налоговая ставка может быть 1%, а если убытки, то он ничего не платит в бюджет.

Если сравнивать СНР фиксированного вычета с СНР по упрощенной декларации, то СНР фиксированного вычета будет выгоден тому налогоплательщику, который вынужден покупать товары и рискует получить убыток. А при СНР по упрощенной декларации налог в 3% уплачивается от всех продаж, без учета всех затрат, убытков. Поэтому, если вы сдаете недвижимость, где нет операционных затрат и минимальны риски, то вам лучше использовать СНР по патенту или СНР по упрощенной декларации. Если вы занимаетесь строительно-монтажными или иными подрядными работами и вынуждены покупать различные строительные материалы, нанимать персонал и имеете риски «уйти в минусы», тогда будет выгодным использовать СНР фиксированного вычета или общеустановленный налоговый режим, чтобы платить достойную зарплату своему персоналу и удержать его на следующие работы.

Сложность ведения бухгалтерского и налогового учета не должна отпугивать предпринимателей. Ваша задача подобрать самый оптимальный налоговый режим для вашего бизнеса.

НДС

Были утверждения, что в 2018 году обороты по НДС снизят, чтобы многие предприниматели встали на учет по НДС. Нет, в 2018 году оборот для обязательной регистрации по НДС остался таким же – более 30 000 МРП или чуть более 68 млн тенге. Если обороты у вас растут, конечно, можно открыть вторую компанию и перевести часть недублирующих операций и доходов.

Разъяснительная помощь

Модераторы-консультанты и специалисты налоговых служб, безусловно, давали консультации и облегчали деятельность ИП и МСБ. Налоговый кодекс теперь официально обязывает налоговые органы оказывать содействие налогоплательщикам по разъяснению налогового законодательства, предоставлять им программное обеспечение для формирования налоговой отчётности в электронной форме с формированием электронного платёжного документа по уплате налогов и платежей в бюджет.

Пеня

Пеня на несвоевременно уплаченные налоги и платежи в бюджет снижена в 2 раза и составляет 1,25 ставки рефинансирования Нацбанка РК. Пеня за пользование деньгами обрела форму налогового займа.

CFC

Еще в 2016 году налоговые власти озвучили намерение облагать налогами доходы и имущество всех физических лиц, включая тех, которые владеют оффшорными компаниями или имуществом, оформленным на оффшорные компании. Как правило, такие оффшорные компании зарегистрированы в странах с льготным налогообложением.

Налоговый Кодекс РК с 2018 года внедрил механизм обложения доходов казахстанских физических и юридических лиц, которые владеют или контролируют иностранные компании. Контролируемые иностранные компании, включая коммерческие предприятия без образования юридического лица (далее CFC), как правило, отвечают следующим признакам: (1) CFC зарегистрированы за пределами Казахстана в стране с эффективной налоговой ставкой менее 10%, (2) CFC контролируются казахстанскими физическими или юридическими лицами за счет владения более 25% голосующих акций либо в целом более 50% доли участия в капитале CFC, либо контролируют CFC иным путем или CFC принадлежат близким родственникам казахстанского физического лица (настоящий бенефициар), (3) либо CFC существуют в виде простого товарищества (партнерства) без образования юридического лица, где один из партнеров обязан вести учет доходов и расходов или осуществлять управление активами простого товарищества (партнерства).

Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, то есть в целом CFC, включается в налогооблагаемый доход юридического лица-резидента или годовой доход физического лица-резидента и облагается корпоративным или индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.

Таким образом, при репатриации прибыли по «схемам», к примеру, Казахстан – Люксембург – оффшоры, конечные бенефициары – казахстанские граждане должны оплатить налоги в Казахстане с доходов и с имущества этих CFC на консолидированном уровне. При уклонении от уплаты налогов в Казахстане предусматривается уголовное наказание с отбыванием срока в тюрьме. Соответственно конечным бенефициарам и номинальным держателям необходимо пересмотреть «старые схемы» на предмет будущих доначислений с учетом этого новшества уже в этом году. Нужно пересмотреть налоговый учет торговых операций CFC, закупы услуг CFC, пассивные доходы и владение недвижимостью за рубежом через CFC.

Автор материала: Альжан СТАМКУЛОВ, партнер, Synergy Partners Consulting

Читайте также